ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
26 июня 2019, 16:28

Мелодии военных лет в исполнении Президентского оркестра Беларуси прозвучат на ж/д вокзале Минска

Фото из архива
Фото из архива

26 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президентский оркестр Беларуси даст концерт на железнодорожном вокзале в Минске, рассказал корреспонденту БЕЛТА художественный руководитель и главный дирижер оркестра Виктор Бабарикин.

"27 июня мы играем на железнодорожном вокзале в Минске. Это будет бесплатный праздничный концерт, приуроченный ко Дню Независимости и 75-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, поэтому в числе зрителей будут и ветераны, - рассказал дирижер. - Концерт пройдет с 13.00 до 14.00 в зале ожидания на третьем этаже вокзала. Для пассажиров, гостей и жителей столицы в исполнении талантливых музыкантов нашего оркестра прозвучат произведения известных композиторов и мелодии песен военных лет".

Затем, 3 июля, оркестр выступит в Несвижском замке также с программой военных песен, в которой примут участие заслуженный артист Беларуси Владимир Громов и народный артист республики Владимир Петров. В данный момент идет тур по стране "Беларусь помнит", оркестр уже побывал в Бресте, Могилеве, Орше и Мяделе. 6 июля состоится финальный концерт тура в Гродно.

Потом, 9 июля, в Летнем амфитеатре пройдет концерт "Увертюра к фестивалю: от классики до рока", который станет вступлением к Международному фестивалю искусств "Славянский базар в Витебске". "На нем из классики рока прозвучат произведения группы Metallica, с нами будет второй солист группы Deep Purple Джо Линн Тернер. Выступят такие оперные исполнители, как итальянский тенор Алессандро Сафина и солистка Большого театра России Ксения Дежнева, известная певица из Республики Корея Суми Чо и французский тенор Венсан Никло, - анонсировал Виктор Бабарикин. - Безусловно, выступят и белорусские артисты, например, Иван Вабищевич, Петр Елфимов, Елена Шведова, наши молодые исполнители. Мы серьезно готовимся к этому концерту, потому что наша задача - показать широту фестиваля и его музыкальное разнообразие". К слову, и торжественное открытие "Славянского базара" полностью будет сопровождать Президентский оркестр.

Коллектив также станет участником пятого музыкального фестиваля "Классика у ратуши с velcom | A1". 31 августа оркестр выступит на закрытии форума. "У нас запланированы концерты до конца года. Так, 20 сентября мы проведем концерт "Музыка советского кино", во время которого прозвучит инструментальная музыка", - отметил дирижер. В программу включены композиции из знаменитых советских фильмов: "Родня", "Москва слезам не верит", "Белорусский вокзал", "Три тополя на Плющихе", "17 мгновений весны", "Тот самый Мюнхгаузен", "Мой ласковый и нежный зверь" и многих других, которые позволят окунуться в мир чудесных, теплых воспоминаний и потрясающей музыки.

12 октября готовится юбилейный концерт Белорусского государственного ансамбля "Песняры", посвященный основателю ансамбля Владимиру Мулявину. 26 ноября - программа "Высоцкий. Я, конечно, вернусь", 30 ноября - "Классика встречает рок", а 14 декабря - "Metallica шоу. Трибьют".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси