ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
13 декабря 2016, 19:38

Менеджмент-план является обязательной частью досье для Списка ЮНЕСКО - Сташкевич

13 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Менеджмент-план является обязательной частью досье для Списка всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщила начальник отдела научно-методического обеспечения деятельности по охране историко-культурного наследия Института культуры Беларуси Алла Сташкевич сегодня во время круглого стола "Роль ЮНЕСКО в сохранении и продвижении национального культурного наследия Беларуси" в пресс-центре БЕЛТА.

По ее словам, требования подачи материалов на номинацию в Список ЮНЕСКО таковы, что его обязательная составляющая - менеджмент-план, который прописывает последующее использование того или иного объекта. Если номинации объектов подаются без этой составляющей, они не проходят.

Касаясь темы возможного будущего Спасо-Преображенской церкви в Полоцке в случае получения статуса всемирной ценности, специалист посоветовала разработчикам досье "Материальное воплощение духовного наследия святой Евфросинии Полоцкой на примере Спасо-Преображенской церкви в г.Полоцке" обратиться к Новодевичьему монастырю, где такой план практически на выходе. Есть также примеры утвержденного ЮНЕСКО менеджмент-плана подобных объектов, например в Кижах.

Как отметил начальник управления по охране историко-культурного наследия Министерства культуры Игорь Чернявский, инфраструктура объектов развивается так, как это понимают занимающиеся этим люди. Например, вблизи древнего замка могут стоять палатки, которые диссонируют с обликом объекта наследия ЮНЕСКО. Он подчеркнул, что такие объекты должны развиваться по определенным правилам - облику, цвету, месту расположения.

Продолжая тему развития окружения объектов, Алла Сташкевич добавила: "Понятия урбанистической политики сейчас в Беларуси просто нет. В маленьких, больших городах мы не разрабатываем ни колористический код, ни концепцию навигации. Есть хороший пример культурного ландшафта, комплексного подхода и разработки навигации на нескольких языках - Верхний город в Минске. Но как часть городской политики такая работа по информационному и колористическому коду системно не ведется".

В качестве положительного примера она привела также работу руководства Мирского замка в разработке навигации по поселку.

Заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Ольга Попко, экс-директор Мирского замка отметила, что очень многое зависит от местных властей. Например, нынешним летом Мирский замок решил завершить проект по восстановлению исторических названий улиц в Мире. Сама Ольга Попко, ученый и историк, обнаружила в Германии неизвестные ранее карты, по которым удалось восстановить исторические названия всех улиц. После этого прошло общественное обсуждение, свое одобрение высказали местные жители. В результате в Мире появились красивые таблички в едином стиле с логотипом Мирского замка с современными и историческими названиями улиц.-0-

Все материалы круглого стола "Роль ЮНЕСКО в сохранении и продвижении наследия Беларуси"

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси