ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
23 ноября 2022, 21:24

"Мертвые души" в технике шелкографии: выставку иллюстраций Сергея Алимова представили в НББ

Фото из архива
Фото из архива

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставку графики российского художника Сергея Алимова "Мертвые души": иллюстрации к поэме Н.В.Гоголя" презентовали в Национальной библиотеке, передает корреспондент БЕЛТА.

"На выставке представлена серия из 40 работ, которые выполнены в технике шелкографии. В этом году исполнилось 180 лет с момента выхода первого издания бессмертного произведения Гоголя "Мертвые души". Данная выставка - это ценный подарок как для нас, библиотекарей, которые хранят произведения для настоящего и будущего поколений, так и для наших пользователей, у которых есть возможность прикоснуться к мастерству как художника, так и писателя", - отметил заместитель генерального директора - директор по информационным ресурсам и обслуживанию пользователей Национальной библиотеки Виктор Пшибытко.

Экспозицию графики дополнила книжная выставка из фондов Национальной библиотеки: представили первые издания поэмы "Похождения Чичикова, или Мертвые души" (1842, 1846), первые иллюстрированные издания произведения. Один из самых ярких экземпляров - фолиант 1901 года Петербургского издательства А.Ф.Маркса с 10 гелиогравюрами, 355 иллюстрациями, инициалами и виньетками. "В фондах Национальной библиотеки хранится более 900 произведений, посвященных жизни и творчеству Гоголя. Это произведения на белорусском, русском, английском, французском, испанском и других языках. И это не только книги, но и нотные произведения, открытки, изображения, аудиовизуальные документы. Более чем 50 документов из фондов Национальной библиотеки содержат великолепные иллюстрации именно Сергея Алимова", - подчеркнул Виктор Пшибытко.

Экспонируемые на выставке графические работы уже были представлены в Вене, Брюсселе, Риме, Москве и других городах России: Пятигорске, Рязани, Тольятти, Ижевске, Сарапуле. "На протяжении всей жизни Сергей Александрович искал тот самый активный, яркий и острый материал, который мог бы соответствовать гоголевским текстам. И когда он нашел этот материал, оказалось, что это ровно то, что он искал практически всю свою жизнь. Острота, гармония белого и черного цветов, ее глубина - все это дала шелкография. Я очень рада, что этот проект увидят наши белорусские друзья", - сказала вдова Сергея Алимова искусствовед, член Московского союза художников и Ассоциации искусствоведов Наталья Августинович.

Выставка организована Национальной библиотекой, Российским фондом культуры и Русским Домом в Минске в рамках дней российской культуры в Беларуси. На открытии экспозиции состоялась передача Национальной библиотеке изданий от Российского фонда культуры. Среди них - литературно-художественные книги серии "Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова", научно-популярные издания, альбомы по искусству.

Ознакомиться с выставкой "Мертвые души": иллюстрации к поэме Н.В. Гоголя" можно до 30 января 2023 года.

Сергей Алимов (1938 - 2019) - народный художник Российской Федерации, действительный член Российской академии художеств, профессор ВГИКа, член Российской академии кинематографических искусств. Гоголевская тема - одна из основных в творчестве Сергея Алимова. Первые рисунки по Гоголю сделаны им к повестям "Нос" и "Портрет" в 60 - 70-х годах прошлого века. Первое издание "Мертвых душ" с пятнадцатью иллюстрациями художника вышло в 1971 году, с того момента было создано еще 25 рисунков в новой для художника технике - шелкографии.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси