ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
27 июля 2017, 16:04

Местное сообщество должно быть заинтересовано в признании ценности элементов нематериального наследия - Минкультуры

Во время круглого стола
Во время круглого стола

27 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Местное сообщество должно быть заинтересовано во включении элементов историко-культурного нематериального наследия в списки ценностей. Такое мнение высказала сегодня во время круглого стола "Роль ЮНЕСКО в сохранении и продвижении нематериального культурного наследия Беларуси" в пресс-центре БЕЛТА начальник отдела управления по охране историко-культурного наследия Министерства культуры Беларуси Наталья Хвир.

По ее словам, государство уделяет большое внимание вопросу включения в Государственный список историко-культурных ценностей элементов нематериального наследия, и тот факт, что тот или иной элемент включен, свидетельствует о заинтересованности государства в его сохранении. Но в этой сфере важно и внимание со стороны местных властей и сообщества, самих носителей. Включение элемента в какой бы то ни было список не поможет его сохранить, если нет общей задачи сделать это, подытожила специалист.

При этом в Беларуси довольно активно идет работа по представлению элементов нематериального наследия в государственный список ценностей. Так, лишь за недавнее время принято решение о необходимости придания статуса ценности пяти элементам нематериальной культуры, в числе которых традиция выпечки караваев на Слонимщине, комплекс умений по изготовлению традиционных свадебных караваев в Волковысском районе, традиция изготовления соломенных пауков в Быховском районе, игрище "Ката пячы" (агрогородок Скирмантово), традиция поклонения валуну "Невестин камень" в Ошмянском районе. Более того, госпрограммой "Культура Беларуси" на 2016-2020 годы в подразделе "Наследие" предусмотрено в 2017-м включение в список ценностей двух элементов нематериального наследия. Однако в этом году уже рассмотрено и принято решение о возможности придания соответствующего статуса пяти элементам. Всего же в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси включено 111 элементов нематериального историко-культурного наследия.

Беларусь также ведет подготовку нескольких номинационных файлов для представления их в списки ЮНЕСКО.-0-

Все материалы круглого стола "Роль ЮНЕСКО в сохранении и продвижении нематериального культурного наследия Беларуси"

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси