ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
20 мая 2015, 11:24

Международную Букеровскую премию получил венгерский писатель Ласло Краснохоркаи

Ласло Краснахоркаи
Ласло Краснахоркаи
20 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международную Букеровскую премию получил 61-летний венгерский писатель Ласло Краснахоркаи, сообщают информагентства.

Краснахоркаи стал обладателем одной из самых престижных наград в области литературы за романы "Меланхолия сопротивления", "Си-ван-му здесь среди нас" и "Сатанинское танго". Обладатель престижной премии получит наличными 60 тыс. фунтов (около $90 тыс.).

По оценке жюри, автору свойственны "великолепные произведения глубокого воображения и сложных страстей". Как отметила председатель жюри Марина Уорнер: "Он создает сцены, которые страшны, ужасно комичны и часто сокрушительно красивы".

Венгерский романист был выбран из десяти номинантов из стран Северной и Южной Америки, Африки, Азии и Европы, вошедших в шорт-лист. Среди претендентов на премию были аргентинский писатель и переводчик Сесар Айра, индийский романист Амитав Гош и ливиец Ибрагим Аль-Куни.

Международная Букеровская премия (Man Booker International Prize) учреждена в 2005 году и вручается раз в два года. Ласло Краснахоркаи стал ее шестым обладателем. Премия может быть присуждена как англоязычному писателю, так и автору, чьи произведения переведены на английский (в отличие от Букеровской премии, которая вручается только англичанам).-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси