ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
11 ноября 2015, 13:12

Международные форумы по традиционной культуре помогают сближать страны - Усубалиев

11 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Международные форумы по традиционной культуре помогают сближать страны. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА директор научно-методического центра культуроведения Министерства культуры и туризма Азербайджана Асиф Усубалиев. Он участвует в Могилеве в международном форуме "Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества".

По словам Асифа Усубалиева, любое международное мероприятие - это в первую очередь обмен опытом, методиками, достижениями. А мероприятия в сфере культуры имеют особо важное значение, ведь культура сегодня - универсальный инструмент, который помогает сближать народы, обеспечивает интеграцию и взаимодействие стран. Поэтому любое мероприятие, посвященное возрождению культурного наследия и его популяризации, Азербайджан поддерживает.

"Необходимость взаимодействия по возрождению и популяризации нематериального культурного наследия в мировом сообществе уже не обсуждается - это необходимое условие, как и сохранение для всех малых и молодых независимых государств своей идентичности в период глобализации, - отметил участник форума. - Ведь Азербайджан так же, как и Беларусь, несмотря на то, что имеет богатую историю, независимость обрел совсем недавно. И поэтому опытом, который имеется у наших стран по сохранению и возрождению культурного наследия, мы должны обмениваться, сотрудничать, чтобы перенимать лучшее и внедрять в работе".

Асиф Усубалиев также отметил высокий уровень организации международного форума в Могилеве. "Раньше я много раз бывал в Беларуси, но только в Минске. За три дня пребывания в Могилеве вся представительная азербайджанская делегация буквально влюбилась в этот город благодаря гостеприимству и радушию его людей, красивой архитектуре, чистоте и порядку", - сказал он.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси