ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
15 августа 2016, 22:34

Международный фестиваль уличного кино пройдет в Минске

Национальный исторический музей
Национальный исторический музей

15 августа, Минск /Виктория Апанасенок - БЕЛТА/. Международный фестиваль уличного кино пройдет в Минске. Как сообщила корреспонденту БЕЛТА куратор проекта Марианна Андрющенко, показ фестивальных фильмов состоится 20 августа в программе "Кино-Пикник" в Национальном историческом музее Беларуси.

По словам Марианны Андрющенко, идея организации подобного мероприятия возникла во Владивостоке в 2014 году. По задумке авторов проекта, этот кинофестиваль должен задействовать десятки тысяч людей из разных стран, вывести непрофессиональное кино в массы, а молодых авторов - в любимцы публики.

В 2015 году фестиваль прошел в 47 городах по всему миру. За 158 дней коллекция фильмов совершила кругосветное путешествие от Тихого до Атлантического океана. Организаторы проекта проехали 15 тыс. км, устраивая кинопоказы и массовые мероприятия на набережных, площадках и крышах домов от Владивостока до Лиссабона. В 150 мероприятиях приняло участие более 110 тыс. зрителей. Проект попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый длинный путешествующий кинофестиваль в мире.

Теперь фестиваль добрался до Беларуси. Нынешний год является особенным для уличного кино. Ровно 100 лет назад в мире появился первый уличный кинотеатр и именно в юбилейный год Национальный исторический музей предоставил свои возможности для организации такого яркого события. Беларусь станет третьей площадкой по пути следования фестиваля в этом году, переняв эстафету у Германии и Греции. Далее кинофестиваль посетит Венгрию.

"Всего 15 короткометражных фильмов из разных стран мира будет представлено на мероприятии в Минске. Гости смогут познакомиться с кинолентами из России, Украины, Германии, США, Китая, Греции и других стран-участниц. Кинофестиваль соберет большое количество кинорежиссеров и молодых талантов", - рассказала Марианна Андрющенко.

В традициях лучших кинофестивалей под открытым небом гостей вечера будут угощать горячим чаем и кофе, а пледы и коврики организаторы советуют захватить с собой.

Помимо основного мероприятия зрителей ждут мастер-классы от киношкол, развлечения для детей и интерактивные проекты.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси