ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Культура
13 марта 2022, 17:48

Минчан приглашают побродить по "Лабиринтам звука" художника и музыканта Ивана Кирчука

Фото из архива
Фото из архива

13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Лабиринты звука" белорусского музыканта и художника Ивана Кирчука откроется 16 марта в художественной галерее "Университет культуры", сообщили БЕЛТА в учреждении.

В проекте представят более 40 графических работ, выполненных в черно-белой гамме. Собранные произведения художника охватывают 40 лет его жизни, в которой были многочисленные путешествия, фестивали и множество дорог. Во время странствий он регулярно делал наброски, которые после воплощались в произведения искусства. Картины, которые получились в итоге, - это вибрации высших миров, с которыми во время медитаций в дальних поездках соприкасалась душа художника.

"Автора с самого раннего детства увлекали звуки, которые окружали его повсеместно: шум железной дороги, музыка на концертах и фестивалях, звук взлетающего самолета. Все пережитые моменты его жизни складывалась в множество отельных звуков, которые вписались в его сердце многочисленными лабиринтами времен, стран, запахов и впечатлений. В работах Ивана звуки застыли в пространствах и упали линиями на бумагу", - отмечают организаторы.

Иван Кирчук - музыкант, фольклорист, композитор и художник. На базе Минского училища искусств создал учебные лаборатории и фольклорные коллективы "Весна", "Молния", "Благотворители", "Примадонна", которые в разные годы становились лауреатами международных фестивалей. В ходе многих фольклорно-этнографических экспедиций по Беларуси он собрал уникальный этнографическую лабораторию: предметы народного быта, коллекции старинной одежды, театральных масок и кукол, аудио- и видеоархив народных певцов и фольклорных коллективов. Сегодня этнографическая лаборатория в Институте повышения квалификации, где работает Иван Кирчук, стала центром белорусского аутентичного искусства. Некоторые из экспонатов музея будут представлены в экспозиции.

Выставка продлится до 2 апреля.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси