ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
08 сентября 2016, 15:29

Министерство обороны передало музею Буда-Кошелевского района САУ образца 1944 года

Самоходная установка СУ-100
Самоходная установка СУ-100

8 сентября, Буда-Кошелево /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Министерство обороны передало сегодня в дар музею военной техники под открытым небом в городе Буда-Кошелево самоходную артиллерийскую установку (САУ) СУ-100 периода Великой Отечественной войны. В церемонии передачи боевой машины принимал участие министр обороны Андрей Равков, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава военного ведомства страны в беседе с журналистами отметил, что данное мероприятие было специально приурочено ко Дню танкистов, который ежегодно отмечается во второе воскресенье сентября. В нынешнем году этот праздник отмечается уже в 70-й раз. "Весьма символично также, что во время освобождения города Буда-Кошелево от немецко-фашистских захватчиков в ноябре 1943 года именно танковые подразделения первыми вошли в райцентр, принеся его жителям на броне своих боевых машин долгожданную свободу от оккупации", - подчеркнул он.

Установка на музейный постамент САУ - дань памяти тем героям, которые отстояли в войне свободу и независимость Родины. "Вместе с тем это благодарность местным жителям, тем людям, которые чтят эту память, ухаживают за воинскими захоронениями, восстанавливают и создают новые монументы. Все это поможет нашему подрастающему поколению воспитываться в духе патриотизма, гордиться Великой Победой и любить родную страну", - сказал Андрей Равков.

Музей, к созданию экспозиции которого местные власти приступили в прошлом году, расположен на окраине города рядом с Курганом Славы. Сегодня фонд его экспонатов, кроме самоходной артиллерийской установки, которая относится к классу истребителей танков, пополнил современный танк Т-80, начавший свою историю в 1976 году. Председатель Буда-Кошелевского райисполкома Александр Григоренко сообщил журналистам, что органы местной власти надеются на дальнейшее сотрудничество с Министерством обороны в вопросе пополнения коллекции музея образцами военной техники разных времен. Этот музей для местных жителей будет напоминанием о тех суровых годах и призывом во что бы ни стало сохранить мир на Земле, констатировал он.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси