ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Культура
12 января 2022, 17:47

Минкультуры: Мулявин обогатил народное песенное творчество и эстрадную музыку

Фото Минкультуры
Фото Минкультуры

12 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В день рождения народного артиста, основателя ансамбля "Песняры" Владимира Мулявина министр культуры Анатолий Маркевич встретился с дочерью музыканта Мариной Мулявиной. На встрече в Минкультуры также присутствовали руководитель литейного дома "Дубровин" (Екатеринбург, Россия) Иван Дубровин и музыковед, автор книги "Белорусская эстрада. Ностальгический дивертисмент. История эстрады Белорусской государственной филармонии. 1930-1980-е годы" Ольга Брилон. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе министерства.

"На встрече с теплом вспоминали основателя ансамбля "Песняры". Был отмечен его великий вклад в национальное музыкальное искусство. Владимир Мулявин отличался особым стилем, который смог дополнить и обогатить народное песенное творчество и эстрадную музыку", - подчеркнули в ведомстве.

Анатолию Маркевичу передали юбилейную медаль, изготовленную литейным домом "Дубровин", которым также был выполнен в бронзе памятник народному артисту, установленный в Минске на бульваре имени Мулявина за Белорусской государственной филармонией. "Это первая медаль, посвященная основателю ансамбля "Песняры". На медали из латуни запечатлен его портрет. В основе - снимок великого музыканта, сделанный известным фотографом, другом Владимира Мулявина Михаилом Маругой, и изречение музыканта "Песняр - это образ жизни, мышления", - рассказали в пресс-службе.

Сегодня торжественно возложили цветы к памятнику знаменитому музыканту. В церемонии участвовали министр культуры, генеральный директор Белгосфилармонии Александр Никита, художественный руководитель филармонии Юрий Гильдюк и сотрудники Музея Владимира Мулявина.

В память о творчестве великого музыканта этим вечером в Белгосфилармонии пройдет "Концерт в день рождения Владимира Мулявина", где прозвучат лучшие композиции "Песняров". Начало в 19.00.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси