ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
18 февраля 2019, 12:21

Минкультуры в 2019 году особое внимание уделит подготовке международных мероприятий

Фото из архива
Фото из архива

18 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство культуры Беларуси в 2019 году особое внимание уделит подготовке масштабных мероприятий международного уровня, в первую очередь церемоний открытия и закрытия II Европейских игр, а также празднованию 75-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Об этом заявил на коллегии Министерства культуры по итогам работы в 2018 году руководитель ведомства Юрий Бондарь, передает корреспондент БЕЛТА.

Количество государственных специальных культурных мероприятий в 2018 году возросло, но одновременно и повысился уровень требований к их проведению. В прошлом году Минкультуры организовало более 70 таких мероприятий - по 5-6 в месяц. В целом все они прошли на высоком творческом уровне.

Вместе с тем назрела необходимость модернизации подходов к проведению специальных культурных мероприятий, корректировки их творческих концепций. "Требуется дальнейшее обновление и омоложение составов режиссерско-постановочных групп, более широкое использование современных технических средств. Над решением этих проблем будет работать созданное в системе Минкультуры главное управление государственных специальных мероприятий и профессионального искусства. Основное внимание будет уделено подготовке церемоний открытия и закрытия II Европейских игр и празднования 75-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков", - сказал министр.

Кроме того, Юрий Бондарь предложил подумать о создании центра, который объединил бы все функции аналитики и креатива в сфере культуры, стал бы фабрикой нестандартной мысли для реализации проектов на высочайшем идейном и художественном уровне.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси