ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Культура
08 февраля 2017, 13:24

Минская книжная выставка-ярмарка подтверждает свой высокий статус в Восточной Европе - Рыженков

Максим Рыженков
Максим Рыженков

8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минская международная книжная выставка-ярмарка подтверждает свой высокий статус в Восточной Европе. Такое мнение высказал сегодня журналистам первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси Максим Рыженков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Такое количество стран - участниц 24-й выставки, такое обилие книг и стендов, а также профессионалов, которые работают на этом мероприятии, лишний раз подтверждают его статус. В системе как минимум Восточной Европы оно одно из сильнейших", - считает Максим Рыженков. По его словам, Министерство информации и другие организаторы проделали большую работу, чтобы на нынешней выставке не только посетители, но и гости, которые приехали со своим книжным продуктом, чувствовали себя как дома.

Первый замглавы Администрации Президента обратил внимание, что на выставке-ярмарке можно познакомиться с историей белорусского книгопечатания и даже увидеть, при помощи какого станка столетия назад Франциск Скорина издал свою первую книгу. "Я очень рад тому, что сегодня, в век Интернета, когда в нем сидят взрослые и дети, а гаджет уже превратился в продолжение руки, все равно есть тяга людей к такому прекрасному источнику информации, как печатная книга, есть тяга к познанию интересных вещей через тот формат, который она предоставляет", - признался Максим Рыженков.

Он рассказал, что предпочитает в свободное время читать именно печатную, а не электронную книгу, в первую очередь интересуется исторической документальной литературой. Максиму Рыженкову также нравятся хорошо иллюстрированные издания, посвященные историко-культурному наследию Беларуси.

В XXIV Минской международной книжной выставке-ярмарке, которая проходит 8-12 февраля, участвуют представители более 30 стран, почетный гость - Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. Во время выставки пройдет около 300 мероприятий, в том числе - международный симпозиум литераторов "Писатель и время". Кроме того, впервые состоится награждение победителей конкурса молодых литераторов "Першацвет".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси