ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
15 марта 2017, 16:06

Мистические фильмы о призраках включены в ретроспективу японского кино в Минске

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мистические фильмы о призраках включены в ретроспективу японского кино в Минске, сообщили БЕЛТА организаторы.

В кинотеатре "Пионер" с 30 марта по 2 апреля на ретроспективе японского кино пройдут показы своеобразной антологии "Кайдан" - традиционного японского жанра, призванного испугать читателя, слушателя, зрителя. Белорусскую публику ждут как классические кинообразцы жанра, так и современные интерпретации.

"Кайдан" - это рассказы о встречах со сверхъестественным: привидениями, ведьмами, демонами, оборотнями. Еще в средние века сборники кайданов трансформировались в отдельный литературный жанр. На их основе часто создавались пьесы национального театра кабуки, а с появлением кинематографа - мистические фильмы. Лучшие режиссеры Японии неоднократно обращались к этому жанру, создавая шедевры стиля и повествования.

"Эти фильмы ошибочно причисляют к фильмам ужасов, однако в них нет излишнего кровопролития или чрезмерного насилия. Тревога и страх достигаются за счет медленно нарастающего напряжения и беспокойного ожидания", - комментирует программу кинокритик Игорь Сукманов.

Белорусские кинолюбители увидят четыре фильма: "Путешествие к берегу" (2015) Киёси Куросавы, "Луна в тумане" (1953) Кэндзи Мидзогути, "Пионовый фонарь" (1968) Сацуо Ямамото и "Театр призраков" (1981) Сэйдзюна Судзуки. Фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Это уже шестая ретроспектива японского кино, проводимая в Минске при поддержке компании "Джапан Тобакко Интернэшнл ЭсЭндДи" (JTI). В предыдущие годы белорусские зрители смогли увидеть картины классиков японского кинематографа Сёхэя Имамуры и Кэйскэ Киноситы, посмеялись во время культовой комедии о Тора-Сане и оценили шедевры, снятые "Сётику". Кроме того, компания содействовала организации концертов Кейко Мацуи, высадке аллеи сакуры в белорусской столице, международного проекта, посвященного Иосифу Гошкевичу. Показ фильмов в жанре "Кайдан" продолжит хорошую традицию знакомства с японским искусством и расширит диапазон представлений о еще одной своеобразной и красивой его грани, отметил заместитель директора JTI Геннадий Брусников.

Дополнением к открытию ретроспективы станет выставка художественных работ учеников арт-студии Центра японской культуры "Хагакурэ", выполненных в жанре традиционной японской живописи тушью сумиэ. Выставка будет экспонироваться в холле кинотеатра "Пионер".

Организаторами являются Центр визуальных и исполнительских искусств "АРТ Корпорейшн", посольство Японии в Беларуси и компания JTI.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси