ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
28 октября 2022, 19:32

Многочисленные гости собрались на творческий юбилейный вечер Чергинца в Минске

Николай Чергинец. Фото из архива
Николай Чергинец. Фото из архива

28 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Многочисленные гости собрались на творческий юбилейный вечер народного писателя Беларуси Николая Чергинца в Национальной библиотеке Беларуси 28 октября, передает корреспондент БЕЛТА.

Юбилейный вечер приурочен к 85-летию общественного деятеля и политика, литератора, почетного председателя Союза писателей Беларуси. Поздравить Николая Ивановича с юбилеем пришли многочисленные гости: представители органов государственного управления и общественных организаций, коллеги, сослуживцы, друзья, родные и близкие люди.

Сердечные слова поздравления юбиляру адресовал Президент Беларуси Александр Лукашенко. Поздравление главы государства зачитал заместитель министра информации Игорь Бузовский. А от себя замминистра добавил, что дорожит знакомством, общением и возможностью работать с Николаем Чергинцом, человеком, который "знает не понаслышке, что такое война, что такое война кровавая, что такое война идеологий, смыслов, что такое война современная, которая проверяет на зуб творческую, писательскую среду". "Благодарен за то, что являетесь учителем и для меня персонально, и для всех людей, которые считают себя патриотами страны, государственными людьми, которые хотят сделать для страны только позитивное, конструктивное, что позволяет развиваться и двигаться вперед", - сказал он, обращаясь к юбиляру.

Заместитель председателя Минского горисполкома Артем Цуран отметил, что Николай Иванович вписал важнейшую страницу в историю современного Минска. "Это настоящий учитель не только благодаря своему творчеству, но и своим поступкам, своей жизни, это человек, на которого можно равняться всем - от школьников до старшего поколения", - выразил он уверенность.

"Николай Иванович в одном лице писатель, политик, гражданин, патриот, друг, душевный товарищ, человечище", - подчеркнула заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Лилия Ананич. Она рассказала, что в связи с профессиональной деятельностью много работала с Николаем Чергинцом. "Сколько знаковых мероприятий, сколько ярких форумов литераторов, сколько дней белорусской письменности. И везде Николай Иванович не только и не просто писатель, а действительно патриот своей страны, сын белорусского народа, - подчеркнула она. - Эта красивая, значимая дата собрала нас сегодня, и мы убеждены, что такими людьми укрепляется наша страна. Не только их личным присутствием, этому служат и его произведения".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси