ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
07 апреля 2023, 09:16

Могилевский и Гомельский театры кукол обменяются гастролями

Фото Могилевского областного театра кукол
Фото Могилевского областного театра кукол

7 апреля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Могилевский и Гомельский театры кукол 8 апреля обменяются гастролями. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в могилевском учреждении культуры.

Зритель города на Днепре увидит спектакль-сказку "Медведь и Лиса". Это яркая, забавная и поучительная история о добродушном Медведе и его соседке, коварной Лисе. Интерактивный спектакль по пьесе Михаила Супонина поставил Григорий Гольдман. Гомельские актеры расскажут увлекательную сказку, которая будет интересна все - и детям, и их родителям.

Могилевский областной театр кукол привезет в Гомель постановку режиссера Сергея Сергеенко "Марийка в сказочной стране". Волшебная история по мотивам югославской сказки будет понятна, интересна и поучительна зрителям всех возрастов. По сюжету, маленькая девочка из-за своей лени и скверного характера попадает в удивительную страну Букварию. Здесь она учится трудолюбию и вежливости, становится смелой и отважной. Главный персонаж меняется в лучшую сторону в том числе с помощью сказки.

"Прототип Марийки - собирательный образ ребенка, причем не только современного: дети во все времена остаются детьми, - отметил Сергей Сергеенко. - Она настоящий сорванец, который не хочет учиться. Через всю линию красной нитью проложена тематика азбуки - буквы, книги, буквари и все, что с этим связано. Однако главная идея постановки заложена в строках песенки из любимой телепередачи детства: "АБВГДейка" - это учеба и игра, "АБВГДейка" - азбуку детям знать пора". Сюжетные перипетии должны разбудить в маленьком зрителе желание учиться и делать это с интересом".

Режиссер уверен, что после спектакля малыши придут домой, достанут книги и тетради и станут с удовольствием открывать для себя удивительный мир знаний. К слову, "Марийка в сказочной стране" стала четвертой режиссерской работой Сергея Сергеенко и подарком к 45-летию Могилевского областного театра кукол, которое учреждение отметило в прошлом году.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси