ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
14 сентября 2015, 09:20

Могилевский облдрамтеатр откроет новый сезон премьерой трагикомедии "Полковник и птицы"

14 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевский областной драматический театр откроет новый сезон трагикомедией "Полковник и птицы". Спектакль по пьесе известного болгарского драматурга Христо Бойчева подготовил режиссер Владимир Петрович, сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении культуры.

Христо Бойчев - чрезвычайно востребованный современный драматург, его пьесы идут на многих сценах мира, только "Полковник-птица" поставлен в сорока странах. Могилевчане уже имели возможность посмотреть один из белорусских вариантов этого знаменитого произведения на прошедшем театральном фестивале "Март-контакт-2015". Могилевский от него будет принципиально отличаться. "Не все знают, что существует мужской и женский варианты постановки этой знаменитой пьесы, написанные самим Христо Бойчевым, - рассказал Владимир Петрович. - Мы взялись за менее известный - женский. В нем главная тема пьесы сохранена, при этом появились некоторые дополнительные нюансы, несколько смещены смысловые акценты. На мой взгляд, здесь больше духовности и душевности, этот вариант более трогательный".

При этом сюжет пьесы претерпел незначительные изменения: герои также брошены в горах, рядом с которыми проходят боевые действия. Появляется мужчина, он ставит перед женщинами цель. Все ее воспринимают по-разному, но она их захватывает, объединяет. Они все вместе и каждый в отдельности не просто желают спастись, они хотят найти лучшую жизнь. "Героини пытаются отыскать идеальный мир, ждут чуда, верят, совершают смелые поступки, раскаиваются. И вот они уже не сумасшедшие, а просто не такие, как все", - отметил он.

Премьера спектакля "Полковник и птицы" состоится на сцене облдрамтеатра 17 сентября.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси