ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
20 февраля 2017, 10:22

Могилевский театр кукол представит на "М@rt.контакте" премьеру по Короткевичу

20 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Исповедальную историю по рассказу Владимира Короткевича "Синяя-синяя" покажет Могилевский областной театр кукол на международном молодежном театральном форуме "М@rt.контакт", который пройдет в Могилеве 21-27 марта, сообщили корреспонденту БЕЛТА в оргкомитете форума.

Это будет спектакль малой формы для взрослых. "Любые сложные выводы и поиски, важные решения по выбору жизненного пути - внутри одного человека, они, как правило, решаются наедине с самим собой. Об этом и наш спектакль", - сказал режиссер Игорь Казаков.

В пустыне их осталось двое: маленькая девочка Джамиля и Петрок Ясюкевич. Чтобы отвлечь девочку от мук жажды, Петрок рассказывает ей историю-сказку про свою Родину-Рай. Про свою "Синюю-синюю". Всплывают и смешиваются картины прошлой жизни и миражи. Попытки вспомнить и осознать события жизни идут бок о бок с галлюцинациями. Но эти попытки разбиваются безжалостным врагом - песком, который все больше захватывает их в плен. Такова основная сюжетная канва постановки.

Спектакль покажут 22 марта в малом зале театра кукол.

Театральный форум проводится с 2006 года с целью развития и пропаганды театрального искусства посредством показа лучших сценических произведений для молодежи. Он стал одним из самых знаковых культурных событий на театральном пространстве Беларуси. За все годы проведения фестиваля на нем было показано 168 спектаклей из 17 стран, их посмотрели более 36 тыс. зрителей.

Учредителями форума являются Министерство культуры Беларуси, Могилевский облисполком и Могилевский областной драматический театр.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси