ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
12 мая 2023, 19:04

Молодые режиссеры дебютировали с альманахом анимационных фильмов "Новогодний калейдоскоп"

Фото киностудии "Беларусьфильм"
Фото киностудии "Беларусьфильм"

12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. На киностудии "Беларусьфильм" состоялся показ дебютных работ анимационных фильмов молодых режиссеров, передает корреспондент БЕЛТА.

В апреле 2021 года был подписан указ №146 "О развитии кинематографии", согласно которому для развития современного кино, выявления молодых талантливых кинематографистов и реализации их творческого потенциала принято решение о возможности бюджетного финансирования производства киноальманахов студенческих фильмов. И уже в этом году "Беларусьфильм" выпустит анимационный альманах "Новогодний калейдоскоп".

Альманах состоит из четырех эпизодов, длящихся не более 3,5 минут. Все они выполнены в различных техниках: 3D, компьютерная перекладка, классическая анимация, выполненная в программе Toon Boom. В роли режиссеров выступили Юлия Пинцак, Виталий Андросюк, Даниил Жюгжда и Яна Аристова-Галиновская.

Первый эпизод альманаха называется "Новогодние приключения", в роли автора сценария эпизода выступил белорусский мультипликатор и композитор Игорь Волчек. Сюжет эпизода рассказывает о том, что в современном мире детей невозможно оторвать от гаджетов. И именно сказка, по мнению создателей эпизода, может отвлечь от виртуального мира и вернуть в реальность.

"Мне симпатизирует новогодняя тематика. Поэтому работа над фильмом - это отрада для души", - поделилась мнением режиссер эпизода Яна Аристова-Галиновская. При создании мультфильма взяли простой и известный всем образ Деда Мороза и поместили его в современные реалии.

Режиссер поделилась своей идеей фильма. "У нас несколько карикатурно изображена ситуация. Понятно, что люди не полностью погрязли в технологиях. Но, тем не менее, технологии занимают большую часть жизни. Идея фильма в следующем: стоит обратить внимание на то, что происходит снаружи, и получить дополнительные эмоции и радость от общения", - сказала она.

Второй эпизод называется "Лето зимой". Автором сценария и режиссером выступила Юлия Пинцак. Она рассказала и о сюжете фильма: "Мой сюжет про старушку, которая занимается консервированием банок, и у нее есть банки разных пор года. По стечению обстоятельств разбивается именно летняя банка зимой. И происходят различные метаморфозы, которые нужно устранить".

"Я как человек, который любит природу, сделала фильм про баночку с летом, которая разбилась зимой. Делала именно про банки, потому что это такие обыденные вещи, но достаточно сакральные. Ведь у каждого дома они свои. Я хотела взять что-то простое, бытовое и придать этому что-то волшебное", - поделилась мнением Юлия Пинцак.

Третий эпизод называется "Коробка". Автором сценария и режиссером является Виталий Андросюк. Мультипликационный фильм - это лирическая история об обретении бездомным мальчиком семьи в новогоднюю ночь, о том, как дружба творит чудеса.

"Для меня имело значение решить определенную задачу в своем мультфильме. Историю я придумал исходя из проблемы детей, которые действительно не имеют ни родителей, ни дома. И захотел обратить внимание на эту тему", - рассказал о своей работе Виталий Андросюк.

А четвертый эпизод называется "Миссия невыполнима". Автор сценария и режиссер - Даниил Жюгжда. Юмористический фильм о креативной современной маленькой девочке, придумавшей хитрый план поимки Деда Мороза в новогоднюю ночь, и приключениях любящего отца, старающегося любой ценой сохранить веру девочки в чудеса.

"Короткий жанр мне близок и, работая над этой историей, я старался сделать хорошо", - рассказал о своей работе Даниил Жюгжда. Также он отметил, что в будущем хочет создать романтическую историю.

Художественным руководителем анимационного альманаха "Новогодний калейдоскоп" выступил советский и белорусский мультипликатор, режиссер, композитор мультипликационных и игровых фильмов киностудии "Беларусьфильм", заслуженный деятель искусств Беларуси Игорь Волчек. Он также поделился тем, как создавался фильм: "У меня как у художественного руководителя задача была только одна - помочь ребятам раскрыться как можно полнее и точнее".

"Самое важное в кино - чтобы не только автор знал, про что он снял фильм, но и чтобы зритель почувствовал его идею. Это довольно сложная задача для ребят. Поэтому была цель провести экскурс в режиссуру, объяснить, что это такое", - сказал Игорь Волчек. По его мнению, "Новогодний калейдоскоп" найдет своего зрителя.-0-

Фото киностудии "Беларусьфильм"

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси