ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
18 января 2023, 07:47

Музей истории белорусской литературы 21 января реконструирует обряд "Тянуть Коляду на дуба"

Фото bellit.museum.by
Фото bellit.museum.by

18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный музей истории белорусской литературы и Студенческое этнографическое общество проведут 21 января вечеринку "Ай калядачкі, вы на дуб на дуб", сообщили БЕЛТА в музее.

Предки белорусов издавна отмечали зимние праздники, начиная с Рождества по григорианскому календарю и заканчивая Крещением по юлианскому календарю. Весь праздничный период сопровождался различными обрядами. В разных уголках и областях Беларуси были свои традиции.

"Тянуть Коляду на дуба" - чрезвычайно интересная локальная традиция. Это своего рода торжественное завершение праздничного периода для белорусов. Обряд распространен на востоке Минской области и западе Могилевщины. В деревнях Березинского района он имеет статус нематериальной культурной ценности.

Посетители музея смогут прослушать лекцию, посвященную этому уникальному обряду, его содержанию и смыслу, а также поучаствовать в песенно-танцевальном вечере, где услышат белорусские народные рождественские песни, инструментальную музыку и станцуют старинные танцы, которые танцевали предки белорусов.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси