ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
16 мая 2019, 16:45

Музей истории Великой Отечественной войны - самый посещаемый по итогам 2018 года

Фото из архива
Фото из архива

16 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой" и Национальный историко-культурный музей-заповедник "Несвиж" стали наиболее популярными музеями Беларуси в 2018 году. Такая информация опубликована на сайте Белстата в обзоре к Международному дню музеев, сообщает БЕЛТА.

На первом месте среди самых посещаемых музеев страны по итогам 2018 года - музей истории Великой Отечественной войны, принявший 571 тыс. человек. Брестскую крепость посетили 522,4 тыс. гостей, музей-заповедник "Несвиж" - 421,9 тыс. Четвертую строчку занимает Гомельский дворцово-парковый ансамбль, в котором побывали 333 тыс. человек, пятую - замковый комплекс "Мир" (319,7 тыс.), на шестом месте Государственный мемориальный комплекс "Хатынь" (237,5 тыс.).

В настоящее время в Беларуси действуют 159 музеев - из них 97 комплексных, 43 исторических, 13 искусствоведческих, 4 литературных и 2 естествоведческих. Для посетителей в 2018 году было организовано 4,6 тыс. временных экспозиций, проведено 132,4 тыс. экскурсий, с которыми ознакомились почти 7 млн человек.

Каждый музей имеет уникальную историю и гордится своими экспонатами, количество которых ежегодно растет. На конец прошлого года основной фонд музеев включал 3,4 млн экземпляров - на 14,3% больше, чем в 2010 году.

В республике работают и частные музеи. Самые посещаемые - музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий "Дудутки", который в прошлом году принял 110,5 тыс. гостей, музейный комплекс "Дукорский маёнтак" (68 тыс.) и парк-музей интерактивной истории "Сула" (45,9 тыс.).

Международный день музеев традиционно отмечается 18 мая. Это праздник всех специалистов, участвующих в сохранении мирового культурного и художественного наследия, а также ценителей культуры и искусства.

В соответствии с Повесткой дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, принятой государствами - членами ООН, одним из условий достижения устойчивого развития является активизация усилий по защите и сохранению всемирного культурного и природного наследия. Сохраняя самобытность и пропагандируя национальную культуру, музеи Беларуси в своей деятельности придерживаются лучших традиций мировой музейной практики и служат духовному развитию общества.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси