ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
12 марта 2019, 17:26

Музей Якуба Коласа проведет для школьников фольклорный праздник

Фото из архива
Фото из архива

12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа приглашает школьников присоединиться к обрядовому празднику "Вясна, вясна жаданая!" во время каникул с 26 по 29 марта, а также поучаствовать в творческих мастер-классах и посетить тематическую экспозицию "Светлыя мары вясны". Об этом сообщили БЕЛТА в музее.

"С давних времен наступление долгожданной весны люди связывали с пробуждением природы после зимнего сна, а также собственных сил и светлых чувств. "Гуканне вясны" - древний праздник, который наши предки отмечали еще до принятия христианства, а позже стали связывать его с религиозным праздником Благовещения. Белорусы украшали деревья разноцветными лентами, развешивали на ветках самодельных птичек из теста, бумаги, ткани, картона. Они верили, что птицы, которые должны вернуться с юга, заметят, что их ждут, и прилетят на родину быстрее", - рассказали в музее.

"Гуканне вясны" всегда сопровождалось веснянками - обрядовыми песнями с припевами-восклицаниями, а также хороводами и весельем. Считалось, если как можно больше смеяться на этот праздник, то весна придет быстрее и порадует своим теплом.

Во время литературно-фольклорного праздника "Вясна, вясна жаданая!", проводимого в рамках музейного проекта "Каникулы в Доме Коласа", запланированы мастер-классы по изготовлению весенних открыток и оригинальных букетов из конфет, ароматного мыла и соломенных птиц, а также выставка соломоплетения "Светлыя мары вясны", которая будет работать с 27 марта по 1 апреля.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси