ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
10 июля 2015, 12:29

Музей Шагала в Витебске может быть преобразован в культурный образовательный центр

10 июля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Вопросы преобразования музеев выдающихся художников Марка Шагала и Ильи Репина в образовательные центры обсуждались сегодня в Витебске на встрече госсекретаря Союзного государства Григория Рапоты с председателем Витебского облисполкома Николаем Шерстневым, передает корреспондент БЕЛТА.

В ходе встречи Николай Шерстнев поблагодарил госсекретаря за неподдельный интерес к Витебской области и напомнил об инициативе Григория Рапоты, который предложил наполнить усадьбу Репина под Витебском картинами художника. "Вы выполнили свое обещание, за что огромное спасибо и от меня, и от всех жителей региона. Это очень весомо: сейчас усадьба представляет собой полноценный музей. Но дом, к сожалению, не рассчитан для того, чтобы там демонстрировать картины. Витает идея построить на территории усадьбы выставочный зал. Думаю, что вместе сможем решить эту проблему", - выразил уверенность руководитель области.

Григорий Рапота поддержал тему и подчеркнул, что в "Здравнево" должен быть не просто музей (место, где жил Илья Репин), а образовательный центр. "Было бы хорошо что-то аналогичное сделать и с музеем Марка Шагала", - сказал госсекретарь.

В целом на встрече в облисполкоме обсуждались вопросы белорусско-российского сотрудничества, в том числе и в сфере экономики. "Это сейчас наша боль, потому что экономическая ситуация не самая лучшая, что, конечно, отражается на уровне торгово-экономических отношений. Стараемся выявлять проблемы и говорить о них в первую очередь", - так Григорий Рапота перед началом встречи анонсировал журналистам тематику разговора с руководством облисполкома.

Сегодня на XXIV Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске" День Союзного государства. Официальная часть программы стартовала встречей руководства Витебской области с представителями Парламентского собрания Союза Беларуси и России и возложением цветов у Вечного огня к мемориальному комплексу в честь героев Великой Отечественной войны - воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебской области. Программа продолжится культурными мероприятиями: посещением Художественного музея и музея-усадьбы Ильи Репина "Здравнево", где состоятся церемонии награждения лауреатов III Белорусско-российского пленэра юных художников и гашения специально изготовленного памятного конверта. А вечером в Летнем амфитеатре состоится большой гала-концерт.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси