ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
07 апреля 2022, 21:44

Музейному декоратору Геннадию Чистому посвящена экспозиция в Минске

Фото bagdanovich.museum.by
Фото bagdanovich.museum.by

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Художественно-документальная выставка "Партрэт Мастака ў інтэр'еры музея", посвященная юбилею Геннадия Чистого, открылась в Литературном музее Максима Богдановича в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Геннадий Чистый скромно называет себя декоратором, но он никогда не был простым оформителем музейных витрин. С первых дней сотрудничества с музеями он стал полноправным участником творческого процесса создания выставок. На открытии мастер был немногословен, но секретами своей работы с посетителями все же поделился. "Я долго работаю над созданием эскиза экспозиции. Это кропотливая работа, требующая концентрации", - обратил внимание он.

Выставочный проект раскрывает многогранную творческую деятельность художника, неразрывно связанную с белорусскими музеями. Как отметили в учреждении культуры, это ретроспектива сотрудничества белорусского художника и экспозиционеров, своеобразный отчет и фундамент для будущих музейных проектов.

Посетители смогут увидеть, к оформлению каких экспозиций в музеях приложил руку Геннадий Чистый. Гомельский областной музей военной славы, Дом-музей Янки Купалы в Вязынке, Государственный музей истории белорусской литературы в Минске - это малая часть мест, где ему довелось работать.

"Он ищет консенсус с музейными сотрудниками в вопросе количества и качества экспонатов, пытается обнаружить и выстроить видимые, предметные и пространственные связи, чтобы посетитель почувствовал синхронность нашего времени и времени существования-бытования предмета", - отметили сотрудники музея.

Посетить выставку можно до 3 мая.

Геннадий Чистый - ведущий художник Государственного музея истории белорусской литературы. Родился 5 апреля 1947 года в Минске. Окончил Минское художественное училище в 1968 году, с 1994 - член Белорусского союза художников.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси