ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Культура
04 февраля 2023, 14:44

Музыкально-литературный моноспектакль по повести Пушкина представят в Витебской областной филармонии

Фото из архива
Фото из архива

4 февраля, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Витебская областная филармония 5 февраля приглашает зрителей на музыкально-литературный вечер с участием октета балалаек "Витебские виртуозы". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в учреждении культуры.

Ведущая Екатерина Дыбаль возьмет художественное слово и расскажет взрослым и маленьким слушателям историю, отраженную в повести Александр Пушкина "Станционный смотритель". Артисты филармонии преобразовали ее в моноспектакль с музыкальным сопровождением.

В произведении великого русского писателя передана простая, но отчасти драматическая ситуация. В описанные Пушкиным времена станционные смотрители должны были позаботиться о лошадях людей, которые отправлялись в далекое путешествие по делу или по другим причинам, предоставить ночлег и обед для господ. Нередко на такую должность назначались люди провинившиеся, изгои, у этого мелкого чиновника были маленькая зарплата и тяжелые условия труда. К людям данной профессии повсеместно относились с пренебрежением, и путешественники часто вымещали на станционных смотрителях накопившиеся в пути злость и раздражение.

Станционный смотритель Пушкина - это человек немолодой, аккуратный, исполняющий обязанности прилежно. Он примерный и любящий отец, а его дочь Дуняша славится своей красотой и кротким нравом. Однажды на станцию заезжает молодой гусар, и юная прелестница тайком уезжает от отца в Санкт-Петербург вместе с офицером. Соблазненная молодым повесой, она тем не менее становится светской дамой. Ее отец без дочери жить не может, от горя спивается и умирает. Только после смерти станционного смотрителя Дуняша приезжает к отцу со своими тремя детьми, но может увидеть только его могилу.

Историю возвращения блудной дочери, которую поведает зрителям филармонии ведущая, дополнит выступление октета балалаек "Витебские виртуозы". Поистине народные инструменты своим многоголосым звучанием создадут живую атмосферу времен существования станционных смотрителей, гусар, прелестных барышень и знатных дам в изящных платьях на кринолине. Моноспектакль начнется завтра в 19.00.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси