ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
27 июля 2017, 09:02

Музыкальный марафон в режиме нон-стоп ожидает гостей "Большой бард-рыбалки"

Фото из архива
Фото из архива

27 июля, Могилев /Ольга Емельянова - БЕЛТА/. Музыкальный марафон в режиме нон-стоп ожидает гостей VIII Международного музыкально-спортивного праздника "Большая бард-рыбалка”, который пройдет 28-30 июля в п.Грудичино Быховского района на Чигиринском водохранилище. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в оргкомитете мероприятия.

Участие в мероприятии примут авторы-исполнители и музыканты из 10 стран: Беларуси, России, Украины, Молдовы, Израиля, Чехии, Словакии, Литвы, Польши и Эстонии. Праздник будет состоять из различных творческих, оздоровительных, туристических, спортивных мероприятий и проектов, а также многочасовой музыкальной программы, доминантой которой станут прошедшие знаковые юбилеи одного из патриархов авторской песни - Юлия Кима (80-летие) и известного российского поэта и критика Юрия Ряшенцева (85-летие). Так, 29 июля на главной сцене "Большой бард-рыбалки" состоится большой сольный концерт Юлия Кима и его друзей, где он споет как известные и популярные песни, так и новые. Целая музыкальная программа будет посвящена Юрию Ряшенцеву. Гости будут исполнять песни на его стихи и поздравлять юбиляра. Прозвучат и всенародно любимые мелодии из кинофильмов "Гардемарины, вперед!", "Три мушкетера", а сам Юрий Ряшенцев расскажет немного о себе и своем творчестве.

Выступит на празднике израильский театр песни "Мерхавим" ("Просторы"). Создателем, можно сказать, семейного авторского театра является поэт и бард из Витебска Борис Бляхман. Вместе с ним на главную сцену выйдет его жена Марина Гершман (вокал), а израильских музыкантов заменят белорусские.

В программе праздника запланирован масштабный белорусскоязычный концерт "Я нарадзіўся тут!" с участием известных бардов и музыкантов, хедлайнером которого станет Дмитрий Войтюшкевич, концерт "Поем вместе Окуджаву", "Бард-шансон" с Вигантасом Казлаускасом из Литвы, музыкальный марафон гостей праздника на лесной сцене и премьера детского спектакля "Сказка волчьего леса".

Во второй раз на музыкально-спортивном празднике выберут "Королеву бард-рыбалки". В этот раз победительнице конкурса в качестве поощрения будет предложена путевка на двоих для отдыха в выходные в Несвижском дворцово-парковом комплексе, который является сегодня одним из самых популярных туристических объектов не только для белорусов, но и для зарубежных гостей. Девушка сможет остановиться в апартаментах Радзивиллов и совершить увлекательную экскурсию с посещением знаковых объектов памятника архитектуры XVI-XVII веков. На самой же бард-рыбалке ее ждет сюрприз - возможность совершить путешествие на яхте по Чигиринскому водохранилищу с посещением Острова любви. Как и в прошлом году, конкурсную программу проведет международное общественное объединение "Федерация фитнеса" во главе с его председателем Натальей Новожиловой.

Порадуют гостей праздника и ставшие традиционными мероприятия. Это конкурс авторской песни "Гитара по кругу", рыболовные соревнования, открытый турнир по пляжному волейболу среди любителей и профессионалов, международный проект "Соседи", в котором артисты поют на языках стран проживания.

Знакомство с оригинальными технологиями и рецептурами приготовления ухи и рыбных блюд на открытом огне ждет зрителей на III Международном празднике "Кiрмаш смаку". Состоятся конкурсы "Приготовление ухи", "Приготовление блюд из рыбы". Ведущие преподаватели кафедры технологии продукции общественного питания и мясопродуктов Могилевского госуниверситета продовольствия и шеф-повара Могилева проведут для желающих мастер-классы.

Участников банно-оздоровительного праздника "Лазенькі-2017" ждут обучающие программы по вязанию веников для различных стилей парения и их применению в банных процедурах, арома- и фитотерапии, мастер-класс по изготовлению натурального мыла, различные конкурсы, а также парение от ведущих пармейстеров Беларуси, России, Украины, Литвы в мобильных и стационарных банях.

На территории праздника смогут разместиться более 2 тыс. палаток и более 1 тыс. машин. На каждой площадке будут оборудованы по одному кострищу для традиционных посиделок и неформального общения, организован подвоз воды и дров. Здесь же будут установлены туалеты и рукомойники.

Для тех, кто не хочет везти с собой палатки, спальники, заниматься установкой лагеря, как и в прошлом году, в самом сердце праздника развернется палаточный хостел "Фальварак Сонца" более чем на 50 мест. К услугам проживающих - установленная палатка (из расчета два человека в одной), комплект ковриков, спальников, оборудованное под навесом место для приема пищи, кострище, мангалы и т.п. Стоимость проживания в хостеле за одну ночь с человека составит Br10, а за две ночи - всего Br15.

В одном километре от концертной площадки на берегу Чигиринского водохранилища будет развернута кемп-стоянка для караванеров, которую организует общественное объединение "Белорусский клуб караванеров и автотуристов". По оперативной информации, уже зарегистрировалось 25 экипажей из Беларуси и России.

Гостям будет также предоставлена возможность проката различного туристического инвентаря, велосипедов, байдарок, лодок, катамаранов, туристических бань, организована работа спортивных площадок и туристического экстрим-городка, а также впервые планируется организовать прогулочные туры на Остров любви на яхте. На территории агроусадеб поселка Грудичино, где проходит бард-рыбалка, удобные пляжи и спуски к воде, поэтому здесь безопасно купаться с детьми.

Праздник стартовал в 2010 году. Творческий проект уже стал визиткой музыкально-фестивальной жизни Могилевской области и Беларуси, который возрождает традиции семейного туристического отдыха, объединяет дружеские и корпоративные компании. В прошлом году мероприятие собрало более 5 тыс. гостей и участников из 10 стран.

Организаторами "Большой бард-рыбалки" выступают Могилевский облисполком и Быховский райисполком, творческое объединение "Своя среда" и общественный совет по развитию агроэкотуризма в Могилевской области.

Генеральный партнер проекта - ОАО "Моготекс", официальный партнер - ОАО "Белшина". Генеральный информационный партнер - УП "БелТА".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси