ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
23 марта 2021, 16:03

На "Балетное лето в Большом" приглашены артисты театра "Киев модерн-балет"

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В седьмой раз с 12 по 17 июня в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Беларуси пройдет "Балетное лето в Большом". Об этом сообщил генеральный директор Александр Петрович на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню театра, передает корреспондент БЕЛТА.

По традиции в программе фестиваля - хореографические премьеры: "Лебединое озеро", "Пер Гюнт", "Анна Каренина", "Щелкунчик". Гостем проекта станет давний друг Большого - Академический театр "Киев модерн-балет". Главный балетмейстер заслуженный деятель искусств Украины, народный артист Молдовы Раду Поклитару представит белорусскому зрителю свои постановки "Девять свиданий", "Маленький принц", а также дивертисмент современной хореографии "Con tutti instrumenti". 17 июня событие завершится гала-концертом звезд мирового балета.

Кроме того, 25 и 26 июня Большой театр приглашает в Несвижский дворцово-парковый комплекс на волшебные вечера в резиденции Радзивиллов. Под сводами старинного замка прозвучит опера Джузеппе Верди "Набукко" в концертно-сценическом исполнении (режиссер - обладательница медали Франциска Скорины Галина Галковская, дирижер - Олег Лесун, хормейстер - народная артистка Беларуси Нина Ломанович). 26 июня публика увидит "Ночь перевоплощений" - интересный музыкальный проект также от Галины Галковской. В костеле Божьего Тела и в театральном зале замка - традиционные концерты.

Александр Петрович
Александр Петрович

"В этом сезоне активно нашу деятельность мы начали с премьеры "Фауста" в ноябре 2020 года. И с того момента практически ни одного спектакля, за исключением некоторых концертов по болезни отдельных исполнителей в камерном зале, не переносили, не производили замены. Шла полноценная работа, - сказал Александр Петрович. - Нас очень радует, что зритель верит нам, знакомится с новыми проектами, которые удалось сделать в период простоя театра. В тот промежуток времени мы подготовили шесть премьер, которые сейчас успешно идут на нашей сцене".

По его словам, на данный момент балетные спектакли собирают порядка 700-800 зрителей при зале, рассчитанном на более чем 1 тыс. человек. "Отдельные спектакли пользуются огромной популярностью, и их можно считать аншлаговыми. Оперные спектакли также подняли высокую планку: сегодня 400-450 человек - это показатель того, что мы выходим на нужные рубежи, которые, к сожалению, с марта 2020 года театр потерял. Активно работает и камерный зал, где около двух-трех раз в неделю проходят творческие встречи с ведущими артистами и музыкантами", - отметил гендиректор Большого.

Творческая команда театра активно гастролирует по республике. Только с января этого года было проведено более 10 выступлений на площадках страны. "В планах - развернуть эту концертную деятельность. Думаю, к концу сезона выездов наберется достаточное количество и мы сможем возродить большую традицию, когда ездим по регионам и знакомим местную публику с творчеством театра. Сейчас эта тенденция набирает обороты. Мы работаем как на апробированных площадках - Гомель, Могилев, Борисов, так и на новых - Дзержинск, Лида, Мозырь", - рассказал Александр Петрович.-0-

Во время пресс-конференции
Во время пресс-конференции
В Большом театре
В Большом театре
Трюм театра (помещение под сценой)
Трюм театра (помещение под сценой)
Сцена Большого театра
Сцена Большого театра
Трюм театра (помещение под сценой)
Трюм театра (помещение под сценой)

Фото Оксаны Манчук

Премьера оперы "Дикая охота короля Стаха" состоится в Большом театре Беларуси 11-12 июля

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси