ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
08 октября 2019, 07:28

На фестивале Башмета 9 октября можно будет услышать скрипку Николо Гальяно

Фото из архива
Фото из архива

8 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. XIV Международный фестиваль Юрия Башмета представляет 9 октября уникальный концерт "Музыка и история. East west chamber orchestra и Летиция Морено", сообщил БЕЛТА художественный руководитель фестиваля белорусский пианист и дирижер Ростислав Кример.

В большом зале Белгосфилармонии выступит титулованная скрипачка Летиция Морено. Артистка - обладательница множества престижных наград, в том числе приза Эмили Андерсон Королевского филармонического общества, стипендиат фонда Martin Лондонской филармонии и Испанских наград AIE и JJMM. Свой первый концерт Летиция дала в возрасте 5 лет, после училась у Захара Брона в родном Мадриде и Кельне, у Максима Венгерова в Высшей школе музыки в Стаарланде, а затем окончила Гилдхоллскую школу музыки и театра. В последние годы жизни Мстислав Ростропович также приложил руку к развитию таланта скрипачки.

К своим 34-м годам Летиция успела выступить с оркестрами Венской и Петербургской филармонии, Симфоническими оркестрами Палермо и Сан-Ремо, Франкфуртским симфоническим оркестром, а также посотрудничать с известными дирижерами, среди которых Пендерецкий, Спиваков, Венгеров, Болтон, Аксельрод, Нелсон, Веллер, Стайнберг, Гербик.

Летиция Морено играет на уникальном инструменте - скрипке 1762 года, созданной учеником Страдивари, итальянским мастером Николо Гальяно. Сегодня изготовленные им скрипки ценятся музыкантами во всем мире и славятся своим неповторимым звуком. Играть на инструменте Гальяно - удовольствие не из дешевых. Цены на скрипки этого мастера исчисляются сотнями тысяч долларов.

В первом отделении концерта Летиция Морено исполнит танго "Времена года" для скрипки с оркестром Астора Пьяцоллы. Во втором отделении East-West Chamber Orchestra под управлением Ростислава Кримера исполнит камерные симфонии Мечислава Вайнберга к 100-летию со дня рождения композитора.

Вторая часть концерта будет сопровождаться уникальным голографическим шоу. С помощью современных технологий зрители смогут проникнуться непростой историей жизни и творчества композитора. Над сценой разместится специальная сеть шириной 7 м, почти незаметная человеческому глазу. С ее помощью музыка обретет визуальное воплощение высокой четкости и откроет публике новые смыслы произведений. Эта технология носит название PepperScrim, что в переводе означает - живой холст.

Также в день концерта состоится презентация диска с произведениями Мечислава Вайнгберга в исполнении East-West Chamber Orchestra, изданного звукозаписывающей компанией Naxos. "Мы записали этот диск, как дань памяти и благодарности Мечиславу Вайнбергу. Минск - город, который фактически спас ему жизнь и позволил миллионам людей услышать произведения талантливого музыканта. Здесь же его музыка впервые была представлена публике. На концерте мы исполним симфонии №2 и №4, на диске же слушатели могут насладиться симфониями №1 и №3. Мы записали эти произведения на их родине и вместе с компанией Naxos представили их всему миру", - отметил Ростислав Кример.

Мечислав, он же Моисей Самуилович Вайнберг - композитор, чей вклад в мировую музыку сложно переоценить. Музыкант родился в 1919 году в Варшаве, однако с наступлением войны бежал в СССР. В Минске началось его становление как профессионала. Именно здесь Вайнберг получил блестящее образование, обучаясь композиторскому мастерству у народного артиста БССР Василия Золотарева.

Мечислав Вайнберг - автор более сотни классических произведений, которые впоследствии исполняли и записывали такие дирижеры, как Юрий Аранович, Антоний Вит, Кирилл Кондрашин, Габриэль Хмура, Марк Эрмлер. К творчеству Вайнберга не раз обращались Мстислав Ростропович, Даниил Шафран, Леонид Коган, Николай Пейко и Дмитрий Шостакович.

Широкой публике Мечислав Вайнберг известен как автор музыки к более чем 50-ти кинолентам и мультфильмам. Среди его работ музыка к фильмам "Летят журавли", "Укротительница тигров", "Афоня", а также анимационным фильмам "Двенадцать месяцев", "Винни-Пух".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси