ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
08 октября 2015, 12:25

На реконструкцию и реставрацию объектов культуры в 2015 году запланировано освоить Br127,5 млрд

8 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На реконструкцию и реставрацию объектов культуры в 2015 году запланировано освоить Br127,5 млрд, на капитальный ремонт учреждений культуры - Br60 млрд. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Минске, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, начальник управления капитального строительства и материально-технического снабжения Министерства культуры Беларуси Борис Новиков.

По его словам, на данный момент на реконструкцию объектов культуры израсходовано по государственной инвестиционной программе Br37,5 млрд, на капитальный ремонт - Br21 млрд. В настоящее время на всех историко-культурных ценностях ведутся работы, за исключением нескольких объектов, для которых выделение средств было запланировано на четвертый квартал и сейчас на них только развивается стройка. К концу года все запланированные средства, думаю, будут освоены", - отметил Борис Новиков.

Говоря о возобновлении работ по реконструкции Национальной киностудии "Беларусьфильм" в сентябре текущего года, специалист подчеркнул, что приостановка строительства в 2015 году была вызвана возникшей задолженностью заказчика "Объединенная дирекция строящихся объектов". Указом Президента назначен новый заказчик - управление капитального строительства Мингорисполкома, а сроки окончания строительства перенесены на 2016 год. "В настоящее время ведутся работы на пятой очереди - строительство общежития. К концу года будут решены вопросы по четвертой очереди - по главному корпусу, будут продолжены монтажные работы. На следующей неделе произойдет увеличение числа работающих. Сейчас в стадии решения вопрос о погашении задолженности за 2014 год в размере около Br30 млрд и освоения оставшихся Br20 млрд, выделенных на этот год", - рассказал представитель Минкультуры.

Как добавила первый заместитель министра культуры Ирина Дрига, модернизация киностудии будет продолжена и после завершения ее реконструкции. Она не исключила возможность в перспективе оборудования "Беларусьфильма" такими современными технологиями, которые позволят создавать трехмерную анимацию.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси