ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
13 декабря 2022, 15:55

На вечер камерной музыки с программой от именитых музыкантов приглашает Белгосфилармония

Фото из архива
Фото из архива

13 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вечер камерной музыки с эффектной программой от именитых музыкантов пройдет сегодня в Белорусской государственной филармонии, сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

На сцене Большого зала филармонии выступят солисты прославленного коллектива, лауреата премии Grammy, камерного ансамбля "Солисты Москвы" (художественный руководитель - Юрий Башмет) и Ксения Башмет (фортепиано).

В программе концерта - шедевры камерно-инструментальной музыки XIX-XX веков, пленяющие красочностью звучания и мелодическим богатством: Трио №2 ми минор для фортепиано, скрипки и виолончели Дмитрия Шостаковича, Маленькая сюита для кларнета, скрипки и фортепиано Дариюса Мийо и одно из последних произведений Петра Чайковского - Струнный секстет "Воспоминание о Флоренции".

Несомненным украшением вечера станет Секстет для духовых и фортепиано Франсиса Пуленка, редко звучащий на белорусской сцене. Прозвучит он в исполнении солистов Всероссийского юношеского симфонического оркестра (художественный руководитель - Юрий Башмет).

Секстет "Воспоминание о Флоренции" ("Souvenir de Florence") в творческом наследии Чайковского принадлежит к особой группе сочинений - музыке, посвященной разным местам пребывания композитора, которые были ему сердечно дороги. Флоренция стала любимым городом вне России. Со страниц писем и дневников Чайковского город на Арно предстает идиллически-прекрасным источником вдохновения. Последним пребыванием Чайковского во Флоренции стала весна 1890 года, за три года до смерти, когда он в небывало короткие сроки, всего за 44 дня, написал в эскизах свое любимое детище - оперу "Пиковая дама". Завершив оперу и перевернув последнюю страницу эскизов, Чайковский сделал наброски нового сочинения и подписал его "Секстет".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси