ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
08 декабря 2017, 12:10

Начата подготовка транснациональной номинации с участием проспекта Независимости Минска

Фото из архива
Фото из архива

8 декабря, Мир /Корр. БЕЛТА/. Начата подготовка транснациональной номинации с участием проспекта Независимости Минска. Об этом сообщила на выездном заседании в Мире Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам начальник главного управления многосторонней дипломатии МИД Лариса Бельская, передает корреспондент БЕЛТА.

Интерес к участию в номинации под названием "Послевоенные центральные магистрали Восточно-Центральной Европы (1940-1950 годы)" проявили Германия, Польша, Россия, Украина. На экспертном уровне идет работа по продвижению проспекта Независимости в Минске в национальный список претендентов на Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кроме того, идет работа по продвижению объектов в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Подготовлено досье по Будславскому фэсту, оно находится на рассмотрении в секретариате ЮНЕСКО. Ожидается, что решение о его судьбе будет принято в будущем году. Вместе с польской стороной прорабатывается возможность подготовки совестного досье по лесному бортничеству. Завершается работа над подготовкой номинации по белорусскому обряду "Юраўскі карагод". В планах также вместе с коллегами из Словакии подготовить совместное мероприятие (возможно, в Минске), посвященное старинным музыкальным инструментам, в частности белорусской дуде.

Для укрепления имиджа Беларуси важна и работа по празднованию знаковых юбилейных дат, сказала Лариса Бельская. Это позволяет знакомить мировое сообщество с белорусской историей, наукой. В Список памятных дат ЮНЕСКО, например, был внесен 500-летний юбилей белорусского книгопечатания. Мероприятия по этому случаю прошли в Беларуси и ряде стран, что также помогло рассказать о белорусской культуре далеко за пределами республики.

На 2018 год в Список памятных дат ЮНЕСКО внесены такие даты, как 300-летие со дня рождения Саломеи Регины Русецкой, а также 100-летие со дня рождения Станислава Монюшко.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси