ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
16 июля 2016, 10:42

Награды Постоянного комитета Союзного государства вручили на "Славянском базаре"

3.Григорий Рапота вручает диплом Ольге Кормухиной
3.Григорий Рапота вручает диплом Ольге Кормухиной

16 июля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Специальные дипломы Постоянного комитета Союзного государства "За творческое воплощение идей дружбы народов Беларуси и России" вручены на XXV Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Награждение лауреатов состоялось поздно вечером 15 июля на концерте "Союзное государство приглашает…" в Летнем амфитеатре. Дипломы и призы получили певица Ольга Кормухина, певец Руслан Алехно, Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.Александрова, генеральный директор Центра культуры "Витебск", директор международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" Александр Сидоренко.

Григорий Рапота вручает диплом Руслану Алехно

Награды лауреатам вручил государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. В своем приветствии он отметил, что Постоянный комитет Союзного государства активно работает над тем, чтобы белорусы и россияне не ощущали проблем при пересечении границ Беларуси и России, поступлении на учебу или работу на союзном пространстве. "Можно людей заставить вместе делать какие-то дела, что-то строить. Но нельзя заставить людей вместе отдыхать. Должно быть желание пообщаться с друзьями, побывать там, где ты чувствуешь себя в безмятежности, где тебе рады. И вот здесь, в Витебске, для гостей фестиваля республиканские и местные власти, жители города делают все, чтобы мы чувствовали себя дома, чтобы здесь было хорошо", - сказал Григорий Рапота.

Руслан Алехно и Валерий Халилов

В свою очередь председатель Комиссии Парламентского собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Афанасьева зачитала приветствие участникам и гостям форума от спикера Госдумы Российской Федерации, председателя Парламентского собрания Союза Беларуси и России Сергея Нарышкина. "Ваш фестиваль стал доброй традицией, объединяя национальные культуры, он укрепляет дружбу и взаимопонимание между нашими народами. Уверен, что 25-й "Славянский базар" станет ярким событием в культурной жизни стран СНГ и найдет горячий отклик у гостей фестиваля. Желаю незабываемых впечатлений и отличного настроения", - говорится в приветствии.

Григорий Рапота вручает диплом Валерию Халилову

В программе "Союзное государство приглашает..." зрители насладились встречей с Академическим ансамблем песни и пляски Российской армии имени А.Александрова, вместе с которым выступили Лариса Долина, Надежда Бабкина, Витольд Петровский, Ксения Дежнева, ансамбль "Сябры", Николай Скориков и др.-0-

Григорий Рапота вручает диплом Александру Сидоренко
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси