ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Культура
18 апреля 2017, 07:15

Народная артистка России Светлана Немоляева отмечает юбилей

Светлана Немоляева
Светлана Немоляева

18 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Актриса театра и кино, народная артистка РСФСР Светлана Владимировна Немоляева сегодня празднует 80-летний юбилей.

Светлана Немоляева родилась в 1937 году в интеллигентной московской семье. Отец, Владимир Немоляев, был комедийным кинорежиссером, а мать, Валентина Ладыгина, работала звукооператором. В их доме на Плющихе нередко бывали знаменитости, в том числе и дядя будущей артистки - успешный столичный актер Константин Немоляев. Именно он помог восьмилетней племяннице получить ее первую небольшую роль в фильме "Близнецы".

С детства Светлана Немоляева мечтала об актерской карьере и, окончив школу, не сомневалась в выборе профессии. Она решила продолжить семейную традицию: подала документы в Высшее театральное училище им. М.С. Щепкина. В 1958 году головокружительный успех принесла молодой актрисе роль Ольги Лариной в фильме-опере "Евгений Онегин". Спустя год талантливую выпускницу "Щепки" приняли в Московский академический театр им. В.Маяковского, в котором артистка служит до сих пор.

На театральной сцене Светлана Немоляева дебютировала в спектакле "Гамлет", в котором она исполнила роль Офелии. Постановка была удачной и не сходила с подмостков 8 лет подряд. Светлана Немоляева создала на сцене множество сложных и ярких женских образов: Бланш Дюбуа в "Трамвае "Желании", Мэй в "Кошке на раскаленной крыше", королева Елизавета Тюдор в "Да здравствует королева, виват!", Александра Негина в "Талантах и поклонниках" и многие другие.

Невероятную популярность Светлане Немоляевой принесли блистательные роли в кино. Особенно плодотворным оказалось сотрудничество актрисы с режиссером Эльдаром Рязановым. Благодаря фильму "Служебный роман", в котором Светлана Немоляева сыграла Олю Рыжову, артистка стала настоящей звездой советского кинематографа. Среди ее лучших актерских работ - роли в кинокартинах "Гараж", "О бедном гусаре замолвите слово", "По главной улице с оркестром", "Тайна черных дроздов".

За творческие достижения Светлана Немоляева удостоена ордена Почета и звания народной артистки России. Ее актерские успехи были отмечены престижными театральными премиями "Золотая маска" и "Звезда театрала".-0-

Лукашенко поздравил с юбилеем народную артистку РСФСР Светлану НемоляевуЛукашенко поздравил с юбилеем народную артистку РСФСР Светлану Немоляеву
"Благодаря природному обаянию, артистизму и исключительному актерскому мастерству вы завоевали искреннюю любовь и признание публики не только в России, но и за ее пределами", - говорится в поздравлении.

Теги
театр кино
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси