ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Культура
12 июля 2018, 08:14

Народному артисту России Александру Домогарову сегодня исполняется 55 лет

Александр Домогаров. Фото из архива
Александр Домогаров. Фото из архива

12 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Народный артист Российской Федерации, известный актер театра и кино Александр Домогаров сегодня празднует 55-летие.

Александр Юрьевич Домогаров родился 12 июля 1963 года в Москве. Отец будущего артиста - Юрий Львович - по возвращении с фронта стал директором-распорядителем "Москонцерта", а позднее - "Росконцерта". В последние годы он трудился на должности директора Детского музыкального театра им. Н. Сац. Мать Александра Домогарова, работавшая в универмаге, была далека от искусства, однако это никак не отразилось на ее прекрасных взаимоотношениях с сыном.

Окончив школу, Александр Домогаров поступил в Московское театральное училище имени М.С.Щепкина при Малом театре СССР на курс народного артиста СССР, профессора Виктора Ивановича Коршунова. Наставник отмечал невероятную застенчивость своего ученика, за которой скрывался незаурядный талант. Позднее Виктор Иванович отмечал, что кинематографисты часто спекулируют на внешних данных Домогарова, не осознавая масштабов его дарования. На четвертом курсе за отличную учебу молодой артист был удостоен именной стипендии им. Ленского. Его дипломной работой была роль Раскольникова в спектакле "Преступление и наказание".

По окончании театрального училища в 1984 году Александр Домогаров пришел в труппу Малого театра. Год спустя он уже был артистом Театра Советской Армии (ныне Центральный академический театр Российской Армии), на сцене которого выступал в течение 10 лет. Он появлялся перед публикой в образе Витторио в постановке "Моя профессия - синьор из общества", Армана Дюваля в "Даме с камелиями", Миловидова в комедии "На бойком месте", директора в мелодраме "Деревья умирают стоя", Александра в "Павле I".

С 1995 года Александр Домогаров является актером Театра имени Моссовета. Огромный успех принесла артисту роль обворожительного Жоржа Дюруа в постановке "Милый друг". В настоящее время Домогаров играет в спектаклях "Сирано де Бержерак" (Сирано де Бержерак), "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда" (Джекил, Хайд), "Мой бедный Марат" (Марат), "Дядя Ваня" (Астров).

Будучи большим поклонником творчества Владимира Высоцкого, Александр Домогаров с удовольствием исполняет его песни. Вместе с сыном легендарного поэта Никитой Высоцким артист работал над созданием музыкально-литературного спектакля "Дороги Высоцкого", который был с восторгом принят публикой во многих городах России.

В кино Александр Домогаров начал сниматься в 1984 году. Дебютировал в картине "Наследство" режиссера Георгия Натансона. Первоначально талантливый актер не был замечен зрителями, так как роли в основном ему предлагались эпизодические (к примеру, роль Александра Сумарокова ("Михайло Ломоносов") и Степы ("И свет во тьме светит"). Первый успех в кино пришел к актеру в 1992 году, когда Домогаров сыграл Павла Горина в "Гардемаринах-III" - третьем фильме популярной приключенческой трилогии.

Всеобщее признание, а также симпатии представительниц прекрасного пола Александру принесла роль в телесериале "Графиня де Монсоро" (1997 год), где актер предстал в образе красивого, благородного, бесстрашного графа де Бюсси.

Всемирная известность к артисту пришла уже в следующем году, когда Домогаров снялся в судьбоносной для него роли украинского казака Богуна в польском фильме "Огнем и мечом" (фильм был представлен на Каннском кинофестивале).

В 2002 году Домогаров признан "Лучшим российским артистом в зарубежном фильме" (кинофестиваль "Созвездие-2000"). В 2007 году номинирован на премию "Кинонаграды MTV-Россия" как "лучший злодей" (за фильм "Волкодав"). В том же году получил звание народного артиста Российской Федерации.

Свое 55-летие Александр Домогаров отметит концертом на сцене Центрального академического театра Российской Армии, где когда-то начиналась его актерская карьера. Поздравить знаменитого артиста 12 июля придут коллеги по сцене, звезды кино и телевидения.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси