ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
05 февраля 2018, 06:59

Народному художнику Беларуси Леониду Щемелеву исполняется 95 лет

Леонид Щемелев на открытии своей выставки в Художественном музее Витебска. 10 июля 2010 года
Леонид Щемелев на открытии своей выставки в Художественном музее Витебска. 10 июля 2010 года

5 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Народному художнику, лауреату Государственной премии Беларуси Леониду Щемелеву сегодня исполняется 95 лет.

Живописец Леонид Дмитриевич Щемелев стоит в ряду тех художников, произведения которых занимают значительное место в изобразительном искусстве Беларуси. Его творчество называют летописью эпохи. В своих произведениях Щемелев прославляет Беларусь, создавая возвышенные, поэтические образы родной земли и ее жителей. Ведущие темы его полотен - подвиг народа в годы Великой Отечественной войны, человек-труженик, красота родной земли.

Родился художник 5 февраля 1923 года в Витебске. Окончив Белорусский театрально-художественный институт, преподавал в Минском художественном училище, Республиканской школе-интернате по музыке и изобразительному искусству. Также был преподавателем на архитектурном факультете Белорусского политехнического института.

Леонид Щемелев - участник художественных выставок с 1958 года. Его картины экспонировали в Канаде, США, Франции, Италии, Израиле, Финляндии, Германии, Австрии, Испании, их приобретали известные галереи и музеи. Произведения Леонида Щемелева находятся в Национальном художественном музее Беларуси, Третьяковской галерее в Москве, во всех областных краеведческих музеях Беларуси.

На выставке Леонида Щемелева. 3 июня 2010 года
На выставке Леонида Щемелева. 3 июня 2010 года

Жизнь не была легкой для Леонида Дмитриевича, как и для многих других художников старшего поколения. Творческую биографию Леонида Щемелева можно считать отражением истории страны. Художник - участник Великой Отечественной войны. Щемелев воевал на Курской дуге, освобождал от врага Беларусь, в бою за Мозырь был тяжело ранен. Безусловно, эти драматические события повлияли на его творчество, определили стилевые характеристики и смысловую наполненность его живописи.

"Все, что я воплощаю в холстах, - моя жизнь. Это история моей Родины. Это память, как одно из самых заветных понятий. Это люди, которых бесконечно люблю. И - природа, без которой не мыслю своего существования", - говорит Леонид Щемелев.

В Национальном художественном музее Республики Беларусь на открытии юбилейной выставки живописи и графики Леонида Щемелева "Художник и время". 5 февраля 2013 года
В Национальном художественном музее Республики Беларусь на открытии юбилейной выставки живописи и графики Леонида Щемелева "Художник и время". 5 февраля 2013 года

Как написал исследователь его творчества Борис Крепак, у Щемелева нет произведений, которые продиктованы "ума холодным наблюденьем", лишены личной веры, страсти. Произведения художника выделяются свободной манерой исполнения, использованием светотеневых динамических эффектов, отсутствием детализации, экспрессивностью, а портреты - психологической глубиной и щедростью характеристик. Среди работ: картины "Трудные годы", "Первый день мира", "Полевой трибунал", циклы "Край мой Минщина", "Льны ивенецкие", "Лето", портреты "Учительница", белорусских художников Григория Ващенко и Виталия Цвирко, "Автопортрет", пейзажи "Осенний клич", "Зима в Ракове", "Майский вечер".

Влияние Леонида Щемелева на живописную культуру Беларуси второй половины XX столетия огромно. Он имеет много учеников и последователей.

Книга, посвященная творчеству Леонида Щемелева
Книга, посвященная творчеству Леонида Щемелева

Звание заслуженного деятеля искусств Беларуси ему было присвоено в 1977 году, звание народного художника Беларуси - в 1983 году. Он является лауреатом Государственной премии Беларуси (1982 год). За значительный вклад в развитие белорусского изобразительного искусства живописец награжден медалью и орденом Франциска Скорины, серебряной медалью ВДНХ СССР. В 2010 году за серию работ "Палитра моего времени" ему было присуждено звание лауреата премии Союзного государства в области литературы и искусства.

В Минске в 2003 году была открыта Городская художественная галерея произведений Леонида Щемелева, основу которой составили произведения, подаренные городу художником. Галерея Леонида Щемелева стала одним из центров культурной жизни белорусской столицы. С 2003 года Леонид Дмитриевич - почетный гражданин города Минска.

Выставка живописи Леонида Щемелева откроется в Национальном художественном музее к 95-летию народного художника Беларуси. Экспозиция олицетворяет 70 лет жизни в искусстве Леонида Щемелева - от послевоенного учащегося к выдающемуся мастеру XXI века, жизнь и судьба которого пример исключительного человеческого и творческого долголетия, стойкости и верности избранному пути. На выставке будет представлено 60 произведений 1960-2000-х годов из собраний Национального художественного музея Беларуси, Белорусского союза художников, Музея истории города Минска.

ФОТОФАКТ: Юбилейная выставка Леонида Щемелева открылась в Национальном художественном музееФОТОФАКТ: Юбилейная выставка Леонида Щемелева открылась в Национальном художественном музее
Выставка живописи Леонида Щемелева открылась в Национальном художественном музее к 95-летию народного художника Беларуси.

24 января 2018 года в эфире социокультурного канала "Беларусь 3" стартовал проект "Современное искусство Беларуси", один из 10-ти фильмов которого посвящен народному художнику Беларуси Леониду Щемелеву.-0-

Президент Беларуси: с именем Щемелева связаны значительные достижения белорусской школы живописиПрезидент Беларуси: с именем Щемелева связаны значительные достижения белорусской школы живописи
По мнению главы государства, слов искренней благодарности заслуживает работа мастера по воспитанию нескольких поколений талантливых художников, которые являются гордостью страны.

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси