ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
14 июля 2022, 10:15

Народные песни и освящение воды на кринице: в Чериковском районе прошел "Брязгун"

Фото из архива
Фото из архива

14 июля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Народные песни и освящение воды на кринице - обряд "Брязгун" и ежегодный региональный конкурс ансамблей фольклорной и народной песни "Из века в век" прошли в Чериковском районе. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Чериковского райисполкома Анжела Чурилова.

"Обряд "Брязгун" - древняя традиция для жителей деревни Норки Чериковского района. По легенде, много лет назад в этих местах была сильная засуха. Люди в деревне Норки верят, что в ответ на молитвы в лесу появилась криница. Вода так сильно била из-под земли, что поднимала камешки. И это брязганье было слышно за несколько километров. За это и назвали источник Брязгуном. Чудо случилось в дни памяти апостолов Петра и Павла. Местные жители взяли на себя обязательство чтить этот день: собрали деньги, купили икону Петра и Павла и передавали ее из дома в дом. Та семья, которая сохраняла икону до следующего праздника, ухаживала и за криницей", - рассказала она.

Древнюю икону Петра и Павла в районе тоже сохранили - она находится в Храме Рождества Пресвятой Богородицы в Черикове. "Обряд на кринице проводится каждый год. Но в этом году в наши планы вмешалась природа. Прошедшая непогода серьезно повредила лес и территорию рядом с криницей. Ответственные службы постарались привести территорию в порядок, однако добраться до криницы до сих пор сложно. Потому в день "Брязгуна" здесь провели обряд освящения воды", - отметила Анжела Чурилова.

Еще одна важная часть праздника в районе - проведение регионального конкурса ансамблей фольклорной и народной песни "Из века в век". В этом году он проходил в районе уже в девятый раз. "Обычно конкурс проходил у криницы, но в этом году фестиваль перенесли в Чериков, - рассказала исполняющая обязанности директора Централизованной клубной системы Чериковского района Наталья Морозова. - За все эти годы фестиваль не потерял своей популярности у участников, его с нетерпением ждут и жители нашего района. Фольклорные и народные песни - это важная составляющая нашей культуры, традиций и истории".

Конкурс проводился по двум номинациям: фольклорные ансамбли этнографического направления и ансамбли народной песни. В этом году в Чериковский район приехали ансамбли из Чаусского, Славгородского, Кричевского, Дрибинского, Хотимского, Климовичского, Краснопольского, Чериковского, Горецкого, Глусского и Могилевского районов. Приехали на фестиваль и коллективы из Гомельской области.

В номинации "Фольклорные ансамбли этнографического направления" первое место занял ансамбль народной песни "Ровесники" Чериковского районного Дома культуры. Дипломом 2 степени и ценным подарком отмечен народный фольклорный коллектив "Луца" Кормянского района Гомельской области. Третье место завоевал клуб любителей народных песен "Прысожжа" Кричевского района.

В номинации "Ансамбли народной песни" победу одержал ансамбль "Вербніца" Могилевского района. Дипломом 2 степени отмечен ансамбль народной песни "Журавінка" из Дрибинского района. Третье место занял клуб любителей народной песни "Родные напевы" филиала "Соколовский сельский клуб".-0-

Теги
Чериков
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси