ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Культура
04 ноября 2019, 16:38

Национальный художественный музей занимает почетное место среди ведущих учреждений мира - Бондарь

Фото из архива
Фото из архива

4 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный художественный музей занимает почетное место среди ведущих учреждений мира, заявил на официальной церемонии празднования 80-летия музея министр культуры Юрий Бондарь, передает корреспондент БЕЛТА.

Лукашенко поздравил коллектив Национального художественного музея с 80-летием учрежденияЛукашенко поздравил коллектив Национального художественного музея с 80-летием учреждения
Глава государства подчеркнул, что музей, соответствуя высоким требованиям времени, достойно выполняет свою миссию по сохранению и использованию фонда уникальных коллекций искусства, является сокровищницей духовной культуры страны.
"80 лет в масштабах человеческой жизни - это четыре поколения, в масштабах учреждения культуры - это, возможно, небольшой срок. В то же время за этот период Национальный художественный музей своими достижениями, прекрасным отношением к изобразительному искусству смог занять почетное место среди ведущих учреждений мира", - сказал Юрий Бондарь.

Юрий Бондарь
Юрий Бондарь

Министр подчеркнул, что НХМ известен своими совместными проектами с такими музеями, как Третьяковская галерея, Эрмитаж, Дрезденская картинная галерея. "Ежегодно в стенах музея проходят десятки ярких творческих акций. Конечно, любой юбилей - это юбилей коллектива. Здесь работают замечательные люди, которые посвятили свою жизнь служению искусству и генерируют новые творческие проекты. Мы гордимся сегодня коллекцией художественного музея, которая насчитывает более 30 тыс. экземпляров, что бережно хранятся и экспонируются", - отметил он.

Как добавил заместитель министра информации Игорь Бузовский, Национальный художественный музей - это не просто храм искусства, но и учреждение, позволяющие формировать имидж страны и народа. "Вы стали частью духовной и культурной жизни нашей страны. Надеюсь, что и в дальнейшем вы будете так же достойно прославлять Беларусь", - сказал он.

Поздравление Президента Беларуси в адрес коллектива Национального художественного музея в связи с его 80-летием зачитал первый заместитель главы Администрации Президента Максим Рыженков. Генеральный директор НХМ Владимир Прокопцов от имени своего коллектива поблагодарил главу государства за теплые слова. "Безусловно, это аванс нам на будущее. Мы активно развиваемся. Причем не только музейная сфера, но и в целом белорусская национальная культура, за что мы благодарны главе государства. Тем более что под его патронатом активно строится музейный квартал. Мы будем достойно продолжать традиции, заложенные старшими коллегами", - заявил он.

Генеральный директор Национального художественного музея Владимир Прокопцов и первый заместитель главы Администрации Президента Максим Рыженков
Генеральный директор Национального художественного музея Владимир Прокопцов и первый заместитель главы Администрации Президента Максим Рыженков

Во время мероприятия состоялись также церемония награждения коллектива музея и торжественное гашение почтового блока на конверте, приуроченного к юбилейной дате.

Начало празднования юбилея НХМ было положено 24 января 2019 года. В этот день была установлена и открыта мемориальная доска в здании по улице Карла Маркса, 29, где изначально были расположены залы Государственной картинной галереи БССР. Это событие позволило увековечить значительную веху в истории художественной и культурной жизни Беларуси. Решение о создании в белорусской столице картинной галереи, принятое 24 января 1939 года, оказало большое влияние на формирование коллекций произведений живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства. Хронология сбора охватывает почти целое тысячелетие.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси