ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Культура
25 января 2019, 17:40

Национальный исторический музей приглашает на выставку картин династии Маслениковых

Фото из архива
Фото из архива

25 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Открытие выставки "Семейный альбом", посвященной 105-летию Павла Масленикова, состоится в Национальном историческом музее 5 февраля, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая отделом информационно-выставочной работы музея Дарья Овчинникова.

Всего в экспозиции будет представлено около 30 работ из семейной коллекции. Картины Павла Масленикова были написаны с 1970 по 1980 год. Работы его сына Владимира и внука Павла - с 2012 по 2018 год.

Маслениковы - это известная династия белорусских живописцев, посвятивших свое творчество родной стране. "Родоначальником династии стал Павел Маслеников, живший в прошлом веке. Его творчество повлияло на развитие пейзажного жанра в белорусском изобразительном искусстве, а общественная деятельность внесла значимый вклад в развитие белорусского искусствоведения и становление Белорусской государственной академии искусств, где он был ректором с 1960 по 1964 год", - рассказала Дарья Овчинникова.

В 1994 году Павлу Масленикову было присвоено звание народного художника Беларуси, в 1995-м он награжден Государственной премией Беларуси. В 1997 году Могилевскому областному художественному музею было присвоено имя Павла Масленикова.

Работы художника находятся в Могилевском областном художественном музее, Музее современного изобразительного искусства в Минске, Дворце Независимости, фондах Белорусской государственной академии искусств, а также в частных коллекциях и галереях Беларуси, Великобритании, Германии, Италии, Канады, Китая, России, США, Чехии, Франции.

Свою любовь к природе Маслеников передал сыну Владимиру, который руководит кафедрой живописи Белорусской государственной академии искусств. С детства Владимир с отцом ездил на этюды, что позволило ему досконально изучить природу родной земли, ее неповторимые особенности и колорит. Все это нашло отражение в его работах. Легко и непринужденно художник создает полные света и воздуха панорамы и пейзажи. С не меньшим интересом он относится и к портрету, в который переносит эмоциональный заряд природных сил, наделяя модели позитивной энергетикой и чувством умиротворенности.

Внук Павла Масленикова также с самого детства приобщался к семейным традициям. Повзрослев, он начал поиск своего стиля, сохраняя при этом традиции искусства Маслениковых. В его работах можно проследить синтез экспрессивной этюдной манеры письма, характерной для его деда, и строгой композиции, четкого рисунка, проработки деталей, свойственных картинам отца.

"Подобные проекты семейных династий реализуются в Национальном историческом музее не впервые. Чем хорошо представлять династию художников, что на примере работ деда, сына, внука можно увидеть, как влияло творчество родоначальника династии на его потомков", - отметила Дарья Овчинникова.

Выставка "Семейный альбом" будет работать в Национальном историческом музеев по 21 февраля.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси