ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Культура
26 мая 2016, 12:16

Национальный реставрационный центр Беларуси предлагается создать в Художественном музее

26 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный реставрационный центр может быть создан в Национальном художественном музее Беларуси. С таким предложением на коллегии Министерства культуры выступил директор музея Владимир Прокопцов, передает корреспондент БЕЛТА.

На базе центра смогли бы повышать квалификацию как молодые специалисты, так и работающие уже не один год, а по итогам работы за пять лет проходить здесь аттестацию.

Национальный художественный музей высоко оснащен технически, имеется оборудование для рентгена, чем не располагает более ни один музей республики. Кроме того, сегодня идет формирование заявки на оборудование, которое появится в обновленном музее после завершения его реставрации.

Также учреждение культуры активно контактирует с зарубежными музеями и получает предложения о сотрудничестве в сфере реставрации. Последний пример - белорусские мастера приглашены на стажировку в Ватикан, где недавно открылась выставка белорусских икон XVII-XXI веков.-0-

Выставка белорусских икон открылась в музее ВатиканаВыставка белорусских икон открылась в музее Ватикана
Выставка включает 31 икону белорусских иконописцев и 2 чеканных оклада, познакомит итальянских специалистов и многочисленных туристов со всего мира с уникальными произведениями сакральной культуры.

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси