ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
28 мая 2022, 15:26

Названы обладатели Гран-при Международного фестиваля детского творчества "Золотая пчелка"

28 мая, Климовичи /Корр. БЕЛТА/. Названы обладатели Гран-при Международного фестиваля детского творчества "Золотая пчелка". Имена лучших объявили во время заключительного гала-концерта "Золотое созвездие талантов", передает корреспондент БЕЛТА.

"Фестиваль "Золотая пчелка" - яркое и долгожданное событие для нашего города, - отметила заместитель председателя районного исполнительного комитета Наталья Глушакова. - Он стал настоящим праздником не только для гостей и участников, но и для всех местных жителей. Это традиция, которая складывается уже на протяжении 20 лет. Мы ее бережно храним, развиваем и приумножаем: каждый год фестиваль прирастает новыми событиями и участниками, положительными эмоциями и незабываемыми впечатлениями".

Диплома Гран-при с присвоением звания лауреата в номинации "Изобразительное искусство" удостоена учащаяся Могилевской детской школы искусств 12-летняя Полина Зубарева. В направлении "Хореографическое искусство" главный приз фестиваля завоевал образцовый хореографический коллектив "Улыбка" Культурно-спортивного центра Могилевского отделения Белорусской железной дороги.

Два Гран-при вокалистов уехали в Минск. Награды фестиваля взяли воспитанники образцового вокального ансамбля "Песенка" Дворца детей и молодежи "Золак" - ансамбль мальчиков и 11-летняя солистка Каролина Васильева. К слову, девочка поет с пяти лет и положила в свою творческую копилку уже 11 Гран-при различных конкурсов и фестивалей. Палитра ее талантов разнообразна - от рисования до музыки, однако в будущем она мечтает стать писателем. "Первую книгу обязательно напишу про военные события - эта тема меня очень волнует", - делится планами Каролина.

Обладатель Гран-при Полина Зубарева
Обладатель Гран-при Полина Зубарева

"Мы впервые доехали до "Золотой пчелки" и очень рады, что попали на 20-й, юбилейный фестиваль, смогли показать свое творчество, - отметил Дмитрий Муравьев, который работает в должности руководителя коллектива "Улыбка" уже почти 15 лет. - Конечно же, мы волновались и переживали - каждому хочется одержать победу и увезти с собой диплом. Мы представили на суд жюри номер, который базируется на стилистике 1960-х годов, когда мальчики ходили в брюках и кепках, подражали уличному дворовому стилю. Главной темой выступления стала безответная любовь - именно эти жизненные моменты и переживания мы передали на сцене".

Коллектив "Улыбка" привез на этот фестиваль 3 номера, которые были представлены в эстрадном и народно-сценическом танцах, а также современной хореографии. Каждое творческое выступление раскрывало определенную тематику - от белорусских народных традиций до взаимопонимания между родными людьми. "Наш коллектив может показаться очень специфическим в плане того, что мы всегда завязываемся на определенной сюжетной линии: хотим рассказать зрителю какую-то историю, а не просто станцевать", - подчеркнул Дмитрий Муравьев.

Председатель Климовичского райисполкома Михаил Демидов вручает диплом гран-при ансамблю "Улыбка"
Председатель Климовичского райисполкома Михаил Демидов вручает диплом гран-при ансамблю "Улыбка"

Обладатель Гран-при Каролина Васильева
Обладатель Гран-при Каролина Васильева

XX Международный фестиваль детского творчества "Золотая пчелка" собрал в Климовичах около 1 тыс. участников. В этом году свое творчество здесь продемонстрировали представители 6 стран: Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Узбекистан. Коллективы и индивидуальные исполнители в возрасте от 9 до 18 лет соревновались в трех номинациях - вокальное, хореографическое и изобразительное искусство. Двухдневная программа праздника была насыщенной и интересной: в нее вошли не только конкурсные этапы, но и работа творческих площадок, выставки-продажи, молодежные проекты, спортивные акции.

Фестиваль детского творчества родился на климовичской земле в 1996 году по инициативе районного исполнительного комитета. Он приобрел большую популярность в странах ближнего и дальнего зарубежья. За годы существования в конкурсной программе приняли участие исполнители и коллективы из 26 стран. Здесь зажглось немало ярких звездочек, для многих мероприятие стало настоящим трамплином в творческое будущее. Фестиваль отличает многогранность, жанровое разнообразие, искренняя и теплая атмосфера.-0-

Награжденные дипломом 1 степени
Награжденные дипломом 1 степени

Член жюри: традиции фестиваля "Золотая пчелка" воспитывают в детях гордость за свою страну

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси