ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
04 декабря 2015, 11:29

Названы победители радиоконкурса "Маладыя таленты Беларусі"

4 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Названы победители V Республиканского творческого радиоконкурса "Маладыя таленты Беларусі", который проводил Первый национальный канал Белорусского радио с сентября по декабрь нынешнего года. Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белтелерадиокомпании, 8 декабря состоится торжественная церемония награждения его победителей и лауреатов.

На участие в радиоконкурсе было подано 300 заявок. Среди участников - молодые музыканты из разных уголков Беларуси. В финальный этап прошли 90 претендентов, что символично, ведь в этом году конкурс был приурочен к 90-летию Белорусского радио и Году молодежи. Самые лучшие из конкурсантов в преддверии рождественских и новогодних праздников получат ценные призы от Белтелерадиокомпании.

Творчество конкурсантов оценивало авторитетное жюри во главе с председателем, народным артистом Беларуси, заместителем председателя Белорусского союза композиторов Эдуардом Зарицким.

Судейская коллегия, в соответствии с положением конкурса, приняла решение в номинации "Наследие" объединить все возрастные категории и разделить на две группы - "ансамбли" и "солисты", номинацию "Эстрадный вокал" в средней возрастной категории также разделить на группы "ансамбли" и "солисты".

По результатам "живого прослушивания" жюри присудило Гран-при конкурса в номинации "Эстрадный вокал" Хелене Мерааи (12 лет, Минск), которая представляла младшую возрастную группу солистов. В младшей, средней и старшей возрастной категориях солистов названы обладатели первого, второго и третьего мест. В группе "ансамбли" в номинации "Эстрадный вокал" присуждены только второе и третье места.

В номинации "Инструментальная музыка, солисты" Гран-при удостоена представитель средней возрастной категории Мария Цховребова, (скрипка,15 лет, Минск). Также названы золотые, серебряные и бронзовые призеры в трех возрастных категориях в этой номинации.

Главный приз в номинации "Наследие" не присужден. Обладатели трех призовых мест названы в группах "ансамбли" и "солисты".

Многие участники V Республиканского творческого радиоконкурса "Маладыя таленты Беларусі" удостоены специальных дипломов.

Музыкальные произведения в исполнении победителей и обладателей специальных призов можно будет услышать в эфире Первого национального канала. В частности, в программе "Маладыя таленты Беларусі" по воскресеньям в 11.30 радиослушателей ожидают встречи с победителями и дипломантами конкурса.

Ранее лауреатами и призерами творческого конкурса "Маладыя таленты Беларусі" становились Алена Ланская, Юрий Демидович, Роман Волознев, Диана Громова, Кирилл Ермаков, Лидия Заблоцкая и другие.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси