ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Культура
08 сентября 2022, 20:11

НББ: библиотеки Беларуси могут обеспечить доступ к уникальным информационным ресурсам

Фото из архива
Фото из архива

8 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусы предпочитают читать книги в печатном виде. Об этом на пресс-конференции сообщила завсектором научно-исследовательского отдела библиотековедения Национальной библиотеки Анастасия Масловская, передает корреспондент БЕЛТА.

"Национальная библиотека является научной организацией в области библиотечного дела. Мы неоднократно проводили республиканские исследования, направленные на изучение книг и чтения, - рассказала Анастасия Масловская. - Несмотря на развитие информационных технологий, люди читали, читают и будут читать. Если смотреть в целом по стране, то большинство наших респондентов предпочитают читать книги в печатном виде".

Результаты исследования НББ также показали: чем моложе человек, тем активнее он готов получать информацию в электронном виде. "Мы готовы предоставить читателям возможность читать в том виде, в котором они хотят. Хотите в печатном - мы предоставим вам максимально качественный фонд печатной литературы, хотите в электронном виде - теперь наши библиотеки имеют возможность обеспечить доступ к уникальным информационным ресурсам, которые мы приобретаем у ведущих мировых производителей", - отметила завсектором.

Она дополнила, что чтение стабильно на протяжении последних 10 лет является одним из любимых способов провести досуг у населения страны. "10 лет назад мы провели изучение детского чтения в Республике Беларусь. 3 года назад мы изучали спрос на издания современных белорусских авторов. Прямо сейчас мы исследуем совокупный фонд публичных библиотек Республики Беларусь, также изучаем информационные потребности пользователей библиотек. Интерес к книге и чтению не уменьшается", - резюмировала Анастасия Масловская.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси