ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
28 июля 2022, 17:08

НББ передала 200 книг о Беларуси Центру народной дипломатии ШОС в Узбекистане

28 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальная библиотека передала 200 книг залу знаний Центра народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане, передает корреспондент БЕЛТА.

"В рамках проекта "Беларусь сегодня" мы передаем Шанхайской организации сотрудничества 200 книг о природе, архитектуре Беларуси, о наших деятелях культуры и искусства, а также художественные произведения как классиков белорусской литературы, так и современных писателей. В этом году мы уже передали комплекты книг Турции и Стамбульскому университету, а также Перми", - рассказала генеральный директор Национальной библиотеки Оксана Книжникова.

Международный проект "Беларусь сегодня" по передаче крупнейшим библиотекам мира коллекции белорусских книг Национальная библиотека инициировала в 2010 году. "Проект поддержали Министерство культуры, Министерство информации и Министерство иностранных дел. Таким образом, за 12 лет мы передали множество книг. Ежегодно отбирается около 100 книг, посвященных культуре, архитектуре Беларуси, социально-экономической жизни страны. Также в это число входит художественная литература. В этом году, например, мы передаем книги наших юбиляров Янки Купалы и Якуба Коласа", - отметила Оксана Книжникова.

По ее словам, за 12 лет существования проекта "Беларусь сегодня" комплекты книг получил ряд российских библиотек, в том числе Российская государственная библиотека, а также национальные библиотеки Азербайджана, Армении, Сирии, Турции. "Сотрудничаем мы и с Узбекистаном. В основном это взаимодействие в области документообмена. Национальная библиотека Узбекистана в 2011 году получила от нас комплект книг, и вот сегодня еще один комплект книг уйдет в Ташкент. Мы искренне надеемся, что книги будут востребованы там", - сказала гендиректор Национальной библиотеки.

Посольство Узбекистана в Беларуси также передало Национальной библиотеке коллекцию из 24 плакатов деятелей узбекской культуры, а также собрание из 50 изданий художественной прозы и поэзии классиков Узбекистана, которые показывают традиции, образ жизни и быт узбекского народа. "Надеемся, эти книги будут интересны как белорусам, так и гражданам Узбекистана, проживающим сейчас в Беларуси. Книги помогают лучше узнать жизнь, культуру, историю. От Национальной библиотеки Беларуси мы передадим узбекским читателям белорусские книги, благодаря которым граждане нашей страны больше узнают о белорусской жизни, природе, истории. Это однозначно будет сближать наши народы", - подчеркнул временный поверенный в делах Узбекистана в Беларуси Рахматулла Назаров.

Он отметил, что около 20 тыс. жителей Узбекистана имеют белорусское происхождение. "Я обратил внимание, что и в Узбекистане, и в Беларуси очень много людей читают, уважают книги. Это также заслуга руководителей наших стран - Александра Григорьевича Лукашенко и Шавката Миромоновича Мирзиёева. Они уделяют большое внимание книгоизданию и его продвижению", - сказал Рахматулла Назаров.

"У нас в Узбекистане есть традиция: в школы, в которых мы обучались, мы отдаем прочитанные книги. Дети с удовольствием принимают такие дары. Думаю, чем больше человек читает, тем образованнее становится", - дополнил он.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси