ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Культура
01 августа 2016, 14:48

Неизвестные ранее саркофаги обнаружены в Новогрудском районе

1 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Свято-Елисеевском Лавришевском мужском монастыре в Новогрудском районе в ходе археологических исследований обнаружены два неизвестных ранее саркофага, сообщили БЕЛТА представители Лавришевской археологической экспедиции.

Предполагается, что в них были захоронены лица, имеющие высокое значение для монастыря и оставившие след в истории страны. Сейчас проводится экспертиза с целью получения более точных сведений.

Археологические раскопки нынешнего сезона завершились в монастыре на прошлой неделе. Лавришевская археологическая экспедиция по просьбе игумена монастыря Евсевия проводила, в частности, расчистку подземного сооружения в монастырском Свято-Успенском храме в деревне Лавришево (Щорсовского сельсовета). Работу возглавлял помощник руководителя экспедиции историк Тельман Маслюков.

В подвальном помещении были найдены два кирпичных саркофага, в которых находились костные останки людей и культовые предметы. Расчищен также спуск в крипту, который вел непосредственно из помещения храма. Определено, что крипта была засыпана в середине XIX века, вероятно, при закрытии монастыря в 1836 году.

В настоящее время проводится изучение полученных при раскопках материалов в отделе антропологии Института истории Национальной академии наук и центральной лаборатории государственного унитарного предприятия "Научно-производственный центр по геологии".

Храм в Лавришево был построен в XVIII веке, но, как полагают исследователи, захоронения могут относиться и к более ранним временам. Лавришевский монастырь основали в середине ХIII века Войшелк Миндовгович (великий князь Великого княжества Литовского в 1264-1267 годах) и преподобный игумен Елисей. Монастырь был связан с великокняжеским домом ВКЛ и на протяжении нескольких веков являлся одним из важнейших духовных центров Беларуси. Деятельность монастыря возобновлена ​​в 2007 году.

Археологические исследования в Лавришево ведутся шестой год под руководством профессора истории Сергея Рассадина с благословения Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. В православном археологическом лагере, который был организован в ходе экспедиции, участвовали волонтеры - студенты и учащиеся из разных областей страны.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси