ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
05 февраля 2019, 19:56

Немецкая писательница Хайке Забель презентовала третью книгу о Беларуси

Хайке Забель во время презентации
Хайке Забель во время презентации

5 февраля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Немецкая писательница, руководитель благотворительного фонда "Вместе в будущее" Хайке Забель сегодня в Доме дружбы презентовала свою третью книгу о Беларуси "Все будет хорошо: почему белорусы так говорят и верят в это", передает корреспондент БЕЛТА.

Немецкая гостья прибыла в Беларусь для участия в Минской международной книжной выставке-ярмарке. Как отметил на презентации Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в Беларуси Петер Деттмар, он давно дружит с писательницей и высоко ценит ее творчество, а также благотворительную деятельность.

Хайке Забель на протяжении многих лет приезжает в Беларусь с благотворительной миссией, оказывая помощь пострадавшим от аварии на ЧАЭС. Благодаря ее инициативе немецкой стороной оказывается поддержка детским садам, домам семейного типа и больницам. Немецкие волонтеры много раз приезжали в Беларусь, чтобы помочь в благоустройстве и ремонте детских садов на загрязненных территориях.

Свои позитивные впечатления, мысли об увиденном в стране она сумела творчески запечатлеть в трех своих книгах, которые изданы у нее на родине. На этот раз Хайке Забель привезла из Германии новую книгу о Беларуси, которую собирается представить на книжной выставке-ярмарке. Ее произведения - это своего рода короткие зарисовки, написанные с философским видением, с чувством юмора, отражающие ее видение Беларуси.

На презентации писательница читала отдельные разделы книги на немецком языке. Перевод на белорусский язык осуществлял сотрудник управления Европы МИД Беларуси Алексей Жбанов.

В числе гостей на литературном вечере были президент Минского международного женского клуба жен послов, дипломатов и иностранных представителей супруга посла Германии Илка Деттмар, представители немецкого посольства в Беларуси, активисты общества дружбы "Беларусь-Германия", а также изучающие немецкий язык студенты БГУ, МГЛУ, БНТУ, школьники. -0-

Председатель правления Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами Нина Иванова
Председатель правления Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами Нина Иванова

Фото Алины Гришкевич

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси