ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Культура
12 октября 2022, 20:24

"Нежная, милая, добрая": приуроченную ко Дню матери выставку представили в НББ

Фото из архива
Фото из архива

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Приуроченную ко Дню матери выставку "Нежная, милая, добрая" представили в Национальной библиотеке, сообщили БЕЛТА в учреждении.

"В экспозиции представлено около 150 новейших изданий на самые важные для каждой заботливой матери темы: воспитание детей, здоровый образ жизни, правильное питание, сохранение семейных традиций и уклада, планировка, благоустройство и создание комфорта в доме. Отдельный раздел выставки "Гениальные матери в истории человечества" посвящен женщинам, воспитавшим выдающихся личностей: будущих государственных деятелей, ученых, философов, художников, поэтов, писателей", - рассказали в НББ.

Также на выставке демонстрируют книги о белорусских женщинах-героинях, вырастивших пять и более детей. "Их заслуги отмечены высокими государственными наградами и званиями, уважением коллективов, в которых они работают или работали. В судьбе каждого человека все самое доброе и святое связано с именем Матери. Материнская любовь и нежность рождает в нас стремление приумножать добро, дарить его людям и изменять жизнь к лучшему", - отметили в учреждении.

В разных странах мира День матери отмечают в разное время. "В Беларуси он совпадает с великим православным праздником - Покровом Пресвятой Богородицы - и празднуется 14 октября. Этот день символизирует особое отношение государства и каждого человека к женщине-матери - хранительнице домашнего тепла, доброты и высокой нравственности. Созидательная роль матерей, позитивные жизненные ориентиры детей - это те основы, без которых невозможно укрепление престижа семьи, духовное возрождение общества, полноценное развитие государства", - подчеркнули в НББ.

"Экспозиция будет интересна широкому кругу читателей, особенно молодым женщинам, которые получат много полезных советов и рекомендаций", - добавили в библиотеке.

Выставка "Нежная, милая, добрая" работает до 20 ноября.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси