ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Культура
09 апреля 2022, 09:55

Нотный сборник с 77 песнями композитора Олега Молчана представят в НББ

Фото из архива
Фото из архива

9 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Национальной библиотеке Беларуси 11 апреля состоится презентация нотного издания "Олег Молчан. Песни для голоса и фортепиано", сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

Нотный сборник в семи тетрадях, в которые вошли 77 песен, выпущен известным музыкальным издательством "Композитор Санкт-Петербург". "Каждая тетрадь - веха в творчестве Олега Молчана. Нынешнее издание - это микс музыкальных и полиграфических шедевров", - отметили в библиотеке.

Творческий диапазон Олега Молчана не знает границ: хоровые произведения, джазовые фортепианные импровизации, знаменитые фолк-роковые "песняровские" хиты. "Наиболее значительный вклад композитор внес в современную эстрадную музыку. Именно поэтому было решено издать песни, созданные маэстро с 1986 по 2019 год. Музыкальные критики отмечают уникальность маэстро - у него нет проходных песен. Каждая - шедевр, жемчужина в сокровищнице белорусской музыки. Олега Молчана еще при жизни называли классиком", - отметили организаторы.

Вдова композитора певица Ирина Видова рассказала, что после ухода из жизни Олега Молчана у нее сразу появилось много идей о том, что нужно делать для сохранения памяти о нем, и издание нотных материалов было одним из приоритетов.

"Идея об издании нотных материалов воплотилась в жизнь с помощью замечательного музыканта, заслуженного артиста Беларуси Владимира Ткаченко, который сделал ряд клавиров, используя авторские аранжировки Олега Молчана, а также музыковеда Надежды Тулиновой - она переводила ранние рукописные клавиры Олега Молчана в цифровой формат в программе Sibelius", - отметила вдова композитора.

Мастера по праву считают борцом за авторские права создателей музыкальных произведений. В этом амплуа он не только был известен в Беларуси, но и был избран президентом Евразийской конфедерации обществ правообладателей.

"Я как правообладатель, а Олег Молчан передал мне свои исключительные авторские и смежные права, депонировала все его клавиры в современном цифровом сервисе и тем самым защитила от пиратских изданий. Также хочу напомнить, что доступность нот и текстов на физическом носителе не освобождает исполнителей от заключения договоров с правообладателями", - рассказала Ирина Видова.

В рамках презентации песенного сборника Олега Молчана состоится пресс-конференция, участниками которой станут Ирина Видова, Владимир Ткаченко и Надежда Тулинова.

В мероприятии примут участие артисты, которые исполняли песни Олега Молчана: заслуженный коллектив Республики Беларусь вокальная группа "Чистый голос", группа "Бай сити", Вадим Косенко, Андрей Усанов, народный артист Беларуси Николай Скориков, фотографы, чьи работы запечатлены на обложках нового издания: Таня Вельт, Алла Ткаченко, Алексей Волков, Михаил Маруга.

В этот же день нотное издание в торжественной обстановке будет передано в дар Национальной библиотеке Беларуси. Кроме того, гостям презентации будет представлена выставка, посвященная Олегу Молчану.

Мероприятие пройдет при содействии Национального фонда поддержки правообладателей.

Начало в 11.00.

Олег Молчан - композитор, пианист, продюсер, общественный деятель.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси