ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
07 октября 2015, 14:50

Новая арт-площадка "Галерея ДК" в Минске открывается выставкой работ Павла Шаппо "VIVA!"

7 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новая арт-площадка "Галерея ДК" в Минске открывается выставкой работ Павла Шаппо "VIVA!". Как сообщила корреспонденту БЕЛТА куратор "Галереи ДК" Александра Добродеева, вернисаж состоится 9 октября.

Всего посетители смогут увидеть около 30 работ. Зритель попадет в мир незаурядного творческого человека, который выплескивает на холсты все эмоции и мысли. Его работы построены на сложном смешении деталей и чувств.

Почти монохромные работы пропитаны жаром солнца. Минимум деталей. Песок на переднем плане и бесконечный океан, сливающийся с небом. Узкие улочки вместо широких проспектов. Балконы, каждый из которых хранит не один десяток вещей, готовых рассказать историю целых поколений. Немного странные женские фигуры не отталкивают, а наоборот, притягивают взгляд, завораживают тонкие ступни с длинными пальцами. Возможно, это и есть эстетизм в его лучшем проявлении.

"Каждая картина - это не случайный набор элементов. Все продумано до мельчайших деталей, от этикетки на бутылке до стрекозы на женском теле, которые готовы рассказать свою историю. Надо только прислушаться", - отметила Александра Добродеева.

Павел Шаппо необычный человек, один из немногих, кто способен сочетать в своей голове эстетическую картинку современного кинематографа и безумную смесь этнических символов, силуэтов и цвета на своих холстах.

"Кино - это коллективный труд, все рождается совместно, а холсты дарят мне свободу, - говорит Павел. - Я ни от кого не завишу. Не ориентируюсь на рынок и чужое мнение. Мне просто нравится делать свое дело. Это самая большая роскошь для человека: если тебе что-то не нравится или ты чем-то не доволен - уходить, не оборачиваясь".

Павел Шаппо работает как живописец, дизайнер интерьеров и пространств, он известный художник-постановщик кино и театра. Список выставок, в которых художник принимал участие, занимает не одну страницу.

Работы автора приобретены музеем современного искусства Нью-Джерси, художественным музеем города Витебска, находятся в коллекции галерей Беларуси, частных коллекциях России, Литвы, Германии, Франции, Австрии, Швейцарии, Ливана.

Выставка Павла Шаппо "VIVA!" в "Галерее ДК" (г. Минск, ул. Герцена, 2а) будет работать с 10 по 30 октября.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси