ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Культура
16 июня 2022, 14:12

Новое видение Купалы и Коласа представлено в работах художников во Дворце искусства

Фото Дворца искусства
Фото Дворца искусства

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новое видение творчества Купалы и Коласа представлено в работах современных белорусских художников на выставке "Мне сняцца сны аб Беларусі..." во Дворце искусства в Минске. Об этом на пресс-конференции "Наследие классиков национальной культуры в современном белорусском искусстве" в Доме прессы рассказала первый заместитель председателя Белорусского союза художников Наталья Шарангович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Новое поколение молодых художников рисует в ассоциативном метафорическом стиле, и эти работы более образно передают тематику. Важно, что на данной выставке мы можем увидеть художественное восприятие лирики Купалы и Коласа не только в живописи, скульптуре и графике, но и в декоративно-прикладном искусстве", - отметила Наталья Шарангович.

По ее словам, экспозиция "Мне сняцца сны аб Беларусі..." состоит почти из 200 работ. "И большая часть - это произведения наших современников, причем художников не только из Минска, но и из регионов. Для современных художников мы ставили задачу не показать портреты Янки Купалы и Якуба Коласа, а дать свой ответ на вопрос: "Как видится Беларусь через призму лирики Купалы и Коласа?". Нам очень хотелось, чтобы каждый зритель нашей выставки увидел данную тему действительно актуальной", - подчеркнула заместитель председателя Белорусского союза художников.

Наталья Шарангович также выразила благодарность Союзу писателей Беларуси за участие в организации выставки. "Изобразительное искусство и литература в Беларуси никогда не существовали отдельно. Уверена, художники всегда будут откликаться на новые темы в литературе. И мы будем расширять сотрудничество между нашими творческими союзами", - сказала она.

"Белорусское искусство живо, белорусское искусство готово откликнуться на очень важные и яркие темы. Безусловно, лирика Купалы и Коласа остается для белорусского искусства актуальной и сегодня", - резюмировала Наталья Шарангович.

Республиканская выставка "Мне сняцца сны аб Беларусі…" Белорусского союза художников, посвященная 140-летию Янки Купалы и Якуба Коласа, откроется сегодня в 18.00 в залах Республиканской художественной галереи (Дворец искусства).-0-

Теги
выставка
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси