ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Культура
14 апреля 2016, 08:08

Новополоцк превратится в танцующий город

14 апреля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Новополоцк в Год культуры превратится в танцующий город, сообщили корреспонденту БЕЛТА в местном горисполкоме.

"В нефтеграде в нынешнем году пройдет первый городской фестиваль-конкурс хореографического творчества "Танцующий город". Изначально он был запланирован как один из этапов подготовки к республиканскому смотру-конкурсу детского творчества "Здравствуй, мир!". Но разнообразие, масштабность и массовость номеров на отборе показала, что надо расширять рамки. Да и сами хореографические коллективы Дворца детей и молодежи вышли с инициативой участия в конкурсе коллективов учреждений среднего специального и высшего образования, культуры. Рабочая молодежь тоже подключилась. Таким образом детский конкурс превратился в общегородской фестиваль, где танцуют все, от мала до велика", - пояснили организаторы.

Из-за такой массовости фестиваль пришлось разбить на несколько этапов. Сначала 17 апреля в Центре культуры Новополоцка свои таланты, мастерство, творческие идеи на суд зрителей представят 33 детских и молодежных хореографических коллектива и индивидуальных исполнителя из учреждений образования и культуры города. Они покажут композиции в номинациях "Народно-сценический танец", "Народно-эстетический танец", "Эстрадный танец", "Классический танец", "Бальный танец". Встреча с победителями и призерами первого этапа фестиваля-конкурса "Танцующий город" состоится 1 мая в праздничном концерте, посвященном празднику труда.

Пока молодежь танцует, младшее и старшее поколения горожан готовятся ко второму и третьему этапу, которые запланированы соответственно на июнь и октябрь 2016 года. Дошкольники порадуют своим мастерством на мероприятиях, посвященных Дню защиты детей, а работающая молодежь - на праздновании Дня работников культуры.

Организаторами фестиваля-конкурса являются отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи, отдел образования, спорта и туризма Новополоцкого горисполкома, городской комитет БРСМ.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси