ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Культура
16 ноября 2016, 21:23

Обладатели билетов на Новогодний бал в Большом театре могут пройти обучение танцам

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обладатели билетов на Новогодний бал в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Беларуси могут пройти бесплатное обучение танцам. Об этом рассказала корреспонденту БЕЛТА заслуженная артистка Беларуси Юлия Дятко, которая выступает в роли танцмейстера.

По словам Юлии Дятко, уроки танцев проводятся в Большом театре по традиции и приурочены к Новогоднему балу, который за годы существования успел полюбиться публике и пройдет 13 января. Те, кто уже приобрел на него билеты, автоматически получают возможность пройти обучение, чтобы затем блеснуть своим мастерством в исполнении полонеза, вальса, контрданса, польки и других танцев. В театре установлен определенный перечень танцев, репетиции проводятся до конца ноября и весь декабрь, а завершатся накануне мероприятия, 12 января 2017 года.

Все желающие пройти обучение делятся на две группы - дебютантов и корифеев, для них запланированно равное количество репетиций. "Люди разные, к каждому нужен индивидуальный подход, - отметила танцмейстер. - Есть быстро обучаемые, а есть и такие, кому этот процесс дается тяжело. Но есть также немало постоянных участников бала, они приходят к нам из года в год, и для них эти репетиции - возможность не только отточить мастерство, но и пообщаться". В целом, по мнению Юлии Дятко, танцевальная программа готовится довольно масштабная, и результат зависит от количества репетиций. "Хотелось бы, чтобы их было еще больше, но из-за плотного графика театра это невозможно", - констатировала собеседница.

"Вальс по конструкции будет непростой, для корифеев он планируется более сложный по движениям - они ведь не первый год учатся. Для разного уровня подготовленных будут разного уровня сложности танцы. Полька будет только у корифеев, контраданс - у всех", - рассказала Юлия Дятко.

В основном на обучение люди приходят парами, то есть со своими партнерами. Однако без пары не останутся и одиночки - для них партнеров заказывают специально из военной академии, и они зачастую уже умеют хорошо танцевать.

Юлия Дятко напомнила, что 13 января в Большом театре Беларуси будет обязательный дресс-код, дамам необходимо явиться в вечернем или бальном платье, мужчинам - в смокинге или элегантном костюме.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси